Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыба, запеченная под тахинным соусом "Сомон биль тахина"

Автор: marinamurat

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина"

Описание: Думаю, семгу любят многие. Не только за ее вкус, но так же и за полезные свойства! Как бы ее не готовили, она всегда остается сочной и нежной.... деликатес, одним словом!! Любят и готовят семгу и в восточных странах, вот только со своей восточной изюминкой. Попробуйте и вы.

Ингредиенты

Приготовление

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты Филе помыть, обсушить кухонным полотенцем.

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты Специя Бахарат. Туда входят следующие специи: черный свежемолотый перец, молотый кориандр, корица, гвоздика, зира, кардамон, мускатный орех, паприка. У меня готовой нет, поэтому я сама смешиваю дома. В интернете нашла следующие пропорции: полчашки черного перца горошком, четверть чашки кориандра, четверть чашки коры корицы, четверть чашки гвоздики, треть чашки зиры, 2 ч.л. коробочек кардамона, 4 целых мускатных ореха (это четверть чашки молотого), полчашки порошка паприки Все , кроме мускатного ореха и паприки смешать и перемолоть. Орех натереть на терке и вместе с паприкой смешать с остальной смесью специй. Нам для 1 порции нужно 1 ч.л. Запекать семгу рекомендуется в порционных глиняных лодочках, а у меня лодочек нет((( Я использовала утятницу глиняную. Смазываем стенки посуды маслом; семгу солим и со всех сторон посыпаем специями "Бахарат". Кладем в форму и сверху еще сбрызгиваем 1 ч.л. оливкового масла. Запекаем в разогретой духовке при 200 градусах 10 минут.

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты В это время делаем соус. На сковороде обжариваем лук и чеснок до золотистости, добавляем половинку кофейной ложки молотого кориандра, перемешали и снимаем с огня.

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты В сотейник кладем тахину, сок лимона, соль и наливаем воду. Перемешиваем венчиком до однородности. Даем закипеть, добавляем лук с чесноком и увариваем до густоты сметаны.

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты Вынимаем филе из духовки. Поливаем соусом. Снова ставим в духовку на 10 минут.

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты В это время расчленяем гранат, мелко режем петрушку и слегка измельчаем кешью.

Рыба, запеченная под  тахинным соусом "Сомон биль тахина" ингредиенты Готовое филе кладем на блюдо и украшаем.






Рыба, запеченная под тахинным соусом "Сомон биль тахина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru