Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Чечевичка"

Автор: Pulcherima

"Чечевичка"

Описание: Раньше мы как-то чечевицу не жаловали. И если бы не этот конкурс - я бы, наверное, и не решилась ее приготовить. А тут попробовала - и такая вкуснятина получилась, что я одна полсковороды слопала! Все: теперь чечевица у меня в фаворитах!

Ингредиенты

Приготовление

"Чечевичка" ингредиенты Жила в одной украинской станице дивчина молодая - Оксана. Да такая гарная, что ни один хлопец мимо нее пройти не мог! Свататься к ней каждый день приходили, да только она всех гарбузами выпроваживала или собак на них спускала. Был в нее влюблен и Вакула - сын бедного кузнеца. Ничего-то у него и не было за душой, да и на уши он слаб был - глуховат немного. Но внешне не обделен - косая сажень в плечах, подкову одной рукой разгибал. Давно он хотел к Оксане свататься, да знал, что откажет она ему, боялся. Долго думал он, что же ему делать с любовью своей, да решил: "Пойду, - думает, - Скажу все как есть! А откажет - так уеду отсюда и не вернусь боле никогда!" Собрался он, взял все, что было у него, да пошел к Оксане. Пришел и говорит: "Делай со мной, Оксанка, что хочешь, да только люблю я тебя больно, что аж мочи нет! Что хочешь для тебя сделаю!" Улыбнулась Оксана и говорит: "Любишь? Что хочу сделаешь?! А я вот, что хочу: хочу как царица ходить в самых лучших нарядах да башмаках! Принеси мне черевички как у самой царицы - выйду за тебя! А не принесешь - ступай куда угодно и на глаза мои не попадайся!" Вышел Вакула и думает: "И зачем Оксанке чечевичка? Разве ужо у ней самой нет?! Эх, сделаю как хочет, раз обещал!" Собрался, сел на коня - и поскакал во дворец к самой царице. Бухнулся ей в ноги и молвит: "Матушка! Не возбрани! Помоги ты душе моей пламенной! Люблю я дивчину одну - Оксану! Красивую, как луна на небе да цветы в поле! Просит она меня привезти ей чечевички царской - тогда только руку мне свою отдаст!" Удивилась царица - никогда у нее еще так мало не просили. Приказала она слугам, чтобы дали Вакуле самой лучшей во дворце Чечевицы - той, что ей французский кроль из города Мистраль прислал. Поклонился ей в ноги Вакула, взял чечевицу да домой отправился. Приехал, сидит думает - как так простую чечевицу Оксанке нести! Надобно из нее изготовить что-то! Да повкуснее! как-никак свататься же идет! Взял он потрошки куриные, да покрошил помельче.

"Чечевичка" ингредиенты Обжарил в маслице подсолнечном. Овощи домашние тушеные туда добавил. Перемешал хорошенько, с любовью!

"Чечевичка" ингредиенты Чечевичку царскую отварил маленько!

"Чечевичка" ингредиенты Да туда же в казанок к потрошкам с овощами и выложил! Потомил маленько, да на тарелочку с цветами выложил - самую красивую, что в доме была! Натер сыру туда, что матушка из молочка сделала. Да красной помидоркой украсил - чтобы своим цветом о его любви напоминала!

"Чечевичка" ингредиенты Понес Оксане. А у самого сердце колотится: примет - не примет! Встретила его Оксана и говорит: "Ты чего это мне принес?!" "Как чего?! Чечевички царской! Ты ведь сама просила! Только я для тебя еще и приготовил ее! Сам! С любовью!" Глянула на него Оксана, да как залилась смехом девичьим, звонким как ручей! "Эх, Вакула! ЧеРевички я у тебя просила! Ну и тугоух ты!" И пуще прежнего смеется! Пригорюнился Вакула, поставил блюдо и вышел вон. Не приняла его Оксанка - значит, не жить ему здесь боле. А Оксанка тем временем успокоилась, да думает: "Вакула-то молодец! Все равно к самой царице ради нее ездил! Чечевицу выпрашивал! Да и готовил сам! И вообще хлопец он рукастый! Правда, слышит плоховато - так это же разве беда большая. И никто еще так ее не веселил, как Вакула!" Подумала-подумала... Да и кинулась вслед за Вакулой! Выбежала, на шею к нему кинулась и говорит: "Забирай меня замуж, Вакула! Нет боле достойных в нашей станице! буду я твоей жинкой! Подхватил ее на руки Вакула, сам своему счастью не веря, да в дом к себе понес! Долго не годя, сыграли они свадебку, да через год и первенца народили. А чтобы Оксана с младенцем шибко не уставала, Вакула, бывало, и сам обед готовил - чаще всего чечевичку!


Сердечки и печенку промыть, мелко нарезать, обжарить минут 10 на растительном масле.
Чечевицу зеленую отварить до полуготовности. Я для ускорения процесса пользуюсь микроволновкой: залила водичкой, поставила на 20 минут и "забыла"!
К сердечкам добавить соевый соус, через 2 - 3 минутки добавить лечо. У меня было домашнего изготовления: морковь, сладкий болгарский перец, томаты, растительное масло, специи. Если покупное - не страшно, главное без большого количества "глютаматов" и специй - чтобы вкус не перебить. Если и этого нет - просто отдельно потушите эти овощи и добавьте к сердечкам с печенкой. Туда же 1 - 2 столовых ложки томатной пасты. Перемешать, потушить 2 минутки.
Следом выложить отварную чечевицу. Хорошенько перемешать. Если очень густо - добавить полстакана водички. Если соевого соуса недостаточно - подсолите немного. Также туда добавляем 1 чайную ложку жидкого дыма - он очень хорошо дополнит блюдо ароматом копчения! Потушите еще минут 5 - и готово!
На тарелки раскладываем и посыпаем тертым сыром. Ммммм... Красота! Горячий и вкусный, а главное суперполезный (я статью о пользе чечевицы проштудировала) обед готов к употреблению!

"Чечевичка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru