Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена"

Автор: Ketti-lis

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена"

Описание: С тех пор, как в продаже появилось слоеное тесто, я пекла этот пирог постоянно и была уверена, что это чисто мое изобретение - из-за моей лени и не любви к выпечки. Но оказалось, что меня сестры Татен опередили аж на целый век, если не больше, получилось, как в кино с Шуриком: - А что, часовню тоже я? - Нет, это еще до вас, в 14 веке :) Ну что ж... я все равно выкладываю свой рецепт, потому что сестры Татен так не готовили в 19 веке, и может, просто кому-то будет интересно почитать, как я это делаю в 21 ? По крайней мере, надеюсь.

Ингредиенты

Приготовление

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты Я думаю, у каждой хорошей хозяйки всегда найдется в морозилке слоеное тесто (на всякий случай), замороженные ягоды с лета и просто фрукты в холодильнике. А уж сахарный песок и масло - тем более :) Значит, за сорок минут до прихода гостей легко и играючи приготовим этот пирог :) Я взяла на этот раз раз яблоки и замороженную сливу с черноплодкой. Выбор фруктовой начинки остается за вами, здесь подойдет абсолютно все! Просто общий вес фруктов должен быть приблизительно полкило.

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты Берем сковородку, в которой будем печь наш пирог. Ставим на небольшой огонь, высыпаем три ложки сахара и две - масла. Вот люблю я оливковое добавлять, хоть тресни! По вкусу не сравнится со сливочным, настолько выигрышный вариант! И даже кто оливковое не особо жалует, в этом пироге не различают :) Здесь, пожалуй, самое сложное - это сделать вкусную карамель. На маленьком огне постоянно помешиваем, смотрим, чтобы не пригорело и не прилипало, не добавляем никакой воды!! Как только сахар полностью растворится и приобретет карамельный цвет, как на фотке, сразу отставляем в сторону.

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты Дальше добавляем фрукты, которые мы подготовили. Повторюсь, можно любые. Яблоки, слива, бананы, клубника, смородина, груша,... короче, легче сказать, что нельзя. Когда фрукты дадут сок, перемешаются ароматами и вы почувствуете, что начинка слилась как бы воедино, то отставляем с плиты.

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты Дальше раскатать слегка пласт теста и накрыть сковородку, стараясь подворачивать тесто под начинку. Наколоть вилкой, чтобы оно не надувалось пузырем, хотя вся равно подниматься будет, но это не страшно. Опадет по любому, законы физики. Выпекаем в духовке 20-25 минут при температуре 180-190...

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты вот такое чудо-юдо мы должны вынуть :) даем немного остыть и переворачиваем на тарелку,

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты а дальше разрезаем, раскладываем по тарелкам и украшаем по своему желанию. До такой степени все просто, что я диву даюсь, что так много нафоткала и написала :) Это, друзья, очень вкусно, просто и быстро!

Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" ингредиенты Я редко ем сладкое, но если и ем, то всегда вспоминаю арабские сладости... арабские страны... в частности, Египет. Вот и сейчас съела кусок пирога и вспомнила свои встречи рассвета на диком побережье Красного моря, на окраине Шарм-эль-Шейха. Меня сразу настроило на романтический лад, хочу сказать Вам, готовьте что-то вкусненькое для своих близких, пускай это блюдо будет простое, но от души, ведь это самый лучший способ доказать свою любовь........ Ваша Кетти-лис




Перевернутый пирог "По следам "Тарт Татена" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru