Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты"

Автор: мисс

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты"

Описание: Чечевица сыграла известную роль в жизни Золушки в одноимeнной сказке. В моей сказке она напрямую определила еe судьбу.

Ингредиенты

Приготовление

В одном Королевстве жила-была девушка, звали её Золушка. Так случилось, что Король этого Королевства организовал Бал в честь своего сына - красавца Принца. Золушка очень хотела попасть на Бал, но у неё не было такой возможности. Только Добрая Фея могла помочь ей. Горох с чечевицей разобран. Темнеет. Посажены розы. Блестят сковородки. Начищен паркет. Кофе смолот. Успею На бал. Жаль, что вечер ужасно короткий. Ну, где же ты, милая добрая фея? На первый свой бал опоздать не годится... Где туфельки, платье, карета, лакеи? Один бы разочек взглянуть мне на принца. Волнуюсь... весь день не найду себе места... Разбила любимую мачехи чашку... А может быть, принц уже выбрал невесту... Ну, как я поеду такой замарашкой? А может мне снова смешать с чечевицей Горох, чтобы не было ехать соблазна И новое платье пошить для сестрицы... Напрасно поверила в сказку... напрасно... Запечь бесполезную тыкву в духовке, Заплакать тихонько и знать свое место. Не думать о принцах, балах и обновках... К утру подойдет непослушное тесто - Я в хлеб запеку все мечты и печали, Добавив туда чечевицы и перца. Ах, если бы... если бы только вы знали - Как хочется видеть мне славного принца.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Помечтала Золушка, помечтала. И, чтобы скоротать время, решила испечь хлеб из чечевицы.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Сначала она поставила вариться чечевицу (на 80 г взятой чечевицы она взяла 160 мл воды. Для этого рецепта лучше всего подходит красная чечевица, она хорошо разваривается). Через 15 минут чечевица сварилась, Золушка потолкла её в пюре (в наше время можно использовать для этого блендер).

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Далее девушка сходила в кладовку за мукой, сахаром, солью, паприкой, дрожжами, спустилась в погреб за маслицем. Принесла свежей водицы.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты В наше современное время все продукты можно заложить в хлебопечь, включая чечевичное пюре. В те же старые времена девушка немного подогрела воду, растворила в ней дрожжи и сахар. Затем просеяла муку в миску, в муке сделала углубление и влила дрожжевую смесь, добавила соль, паприку, растопленное масло и чечевичное пюре. Вымесила тесто, накрыла салфеткой и оставила подниматься в тёплом месте. Незаметно в мечтах пролетели 1,5 часа. Вот, оно готовое тесто.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Девушка разделила тесто на 4 равные части.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Каждую часть раскатала в овал толщиною 5 мм, намазала растопленным сливочным маслом.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Скатала каждый овал в рулет.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Далее в каждом рулете отрезала по кусочку с концов (3-4 см). А оставшиеся рулеты нарезала треугольниками на равные 4 части.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Далее Золушка взяла сковороду, смазала оставшимся маслом и красиво выложила кусочки теста: по центру крайние кусочки, а вокруг треугольнички. Нужно сказать, Золушка была умелая хозяйка, тем более она вложила в своё творение душу и свои мечты. И опять она накрыла тесто салфеткой и оставила подниматься.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" ингредиенты Незаметно пролетели ещё полчаса. Девушка смазала хлеб взбитым яйцом, посыпала кунжутом. И поставила в печь (уже нагретую до 200 градусов). Через 40 минут шикарный, ароматный хлеб был готов.


Но время уже было за полночь.

До замка теперь добежать не успею,
Придется терпеть до грядущего бала.
Ах! Где ты, где, моя милая фея?.....

Вдруг она услышала конский топот во дворе. Выглянула девушка ...и не поверила своим глазам. Во дворе на коне - красавец Принц. Он устал от Бала, глупых речей простушек и поехал развеяться. И тут его привлeк необычный аромат, который и исходил из домика, где жила Золушка.
"Чем это так вкусно пахнет?"- спросил юноша.
"Это хлеб, я только что испекла его", ответила девушка и дала попробовать Принцу.
Не стоит говорить, что хлеб очень понравился юноше, да ещe и из рук такой красивой девушки. Принц сразу же влюбился в неe. А дальше, всe как в сказке. Свадьба.... И жили они долго и счастливо. И много раз ещe Золушка радовала своего мужа вкусными хлебами из чечевицы.


















В конце хочу сказать, что моя история знакомства с будущим мужем очень похожа на Золушкину. Это было ровно 30 лет назад. Мой муж, тогда ещe курсант военного училища, искал своего знакомого, который жил в моeм подъезде. Я пекла печенье и, видимо, запах привлeк голодного курсанта, раз он постучал именно в мою дверь, чтобы спросить, где проживает его знакомый. Так мы и познакомились.
Сегодня для фона я взяла свою Свадебную фату. Муж спросил, зачем я еe беру, ведь Золушкины мечты - встретить Принца и нужно взять что-то такое, что связано именно с Принцем. Странные мужчины! Понятие Принц - абстрактное. А Золушка хотела выйти замуж. Я думаю, с эти согласится большая половина женщин.


Стихи не мои, но мною переделаны.

Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru