Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зефир по ГОСТу

Автор: Катуша

Зефир по ГОСТу

Описание: Сегодня готовим настоящий, классический зефир. Если вы его никогда не делали, я настаиваю попробовать! Это очень-очень просто, а итог м-м-м очень стоит. Рассматривайте рецепт ещe и как базовый - для начинки конфет или прослойки в торт. Единственная сложность, которая может возникнуть, это наличие агара, но в современном мире при наличии интернет-магазинов, и еe можно решить. По этому рецепту я готовлю уже несколько лет – сбоев и накладок не было. И надо же было ей случится именно сейчас, когда я решила поделиться рецептом с вами...

Ингредиенты

Приготовление

Зефир по ГОСТу ингредиенты Мой пятилетний футболист заехал мячом на стол, где я отсаживала красивейшие зеферюшки, в итоге - мой корнет на полу, а зефир на стене, я в срочном порядке (масса ведь быстро схватывается) оставшийся зефир выдавливала через целлофановый пакет. На вкусе это, к радости, не отражается. А начиналось всё так: берём агар и заливаем его водой на 30 минут. Пока он настаивается печём яблоко 20-30 минут.

Зефир по ГОСТу ингредиенты Два средних или одно большое. У меня такое.

Зефир по ГОСТу ингредиенты Убираем сердцевину. Измельчаем блендером.

Зефир по ГОСТу ингредиенты Протираем через сито. Отмеряем 175 гр.

Зефир по ГОСТу ингредиенты Нагреем агар с водой до растворения, около 1 минуты. Всё время мешаем!

Зефир по ГОСТу ингредиенты Добавим сахар, после закипания прокипятим минут 6. Масса очень пенится, убавьте огонь на минимум.

Зефир по ГОСТу ингредиенты Добавим пюре, перемешаем, доведём до кипения. Поставим остывать но до горячего состояния, главное, чтобы не был кипяток, чтобы не свернулся белок.

Зефир по ГОСТу ингредиенты В глубокой чашке взобьём белок в устойчивую пену, или как говорят - "до устойчивых пиков".

Зефир по ГОСТу ингредиенты Непрерывно взбивая вводим понемногу очень тёплое яблочно-агаровое пюре. Взбиваем.

Зефир по ГОСТу ингредиенты В самом конце лимонный сок. Ешё взбиваем около полминуты.

Зефир по ГОСТу ингредиенты Выкладываем в кулинарный мешок с ребристой насадкой и отсаживаем на посыпанный сахарной пудрой пергамент (в шоколадную оболочку для конфет или на слой торта). Оставляем сохнуть на сутки, в тёплом месте (шифоньер, куда не дотянется рука и не прилетит мяч). Готовый зефир посыпаем сахарной пудрой, можно склеить по две. Можно выкладывать просто ложкой, у меня такие, после "аварии", на заднем плане.


Вот и всe! Радуйте близких вкусными и полезными сладостями!



Для справки:

Агар-агар (от малайского агар-агар — желе[1]) — продукт (смесь полисахаридов агарозы и агаропектина), получаемый путем экстрагирования из красных (филофора) и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.), произрастающих в Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.
Водоросли, дающие агар-агар, необычайно богаты йодом, кальцием, железом и другими ценными веществами и микроэлементами. Агар-агар не является источником калорий (ноль калорий), поскольку не усваивается организмом человека. Разбухающая субстанция агара не разлагается в кишечнике, так как очень быстро проходит через него.

Агар-агар является растительным заменителем желатина (делают из костей и хрящей животных).

По качеству агар-агар подразделяется на два сорта:
высший — цвет белый или светло-желтый, допускается слегка сероватый оттенок;
первый — цвет от желтого до темно-желтого.
В пищевой промышленности (пищевая добавка Е406) — производство кондитерских изделий (мармелад, зефир, жевательные конфеты, пастила, начинки, суфле), диетических продуктов (джем, конфитюр), супов, мороженого. В Южной Азии используется вместо желатина, который там не применяется.
Агар-агар не растворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от 95 до 100 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым. При нагревании до 85-95 градусов он опять становится жидким раствором, снова превращающимся в гель при 35-40 градусах.
[/i]

Где КУПИТЬ:
Рынок, где торгуют специями или соленьями.
Крупные супермаркеты, отделы специй или всe для выпечки.
Спец. магазины для кондитеров- берeте справочник и обзваниваете (я нашала так).


Зефир по ГОСТу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru