Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манные биточки с киселем

Автор: orudakva

Манные биточки с киселем

Описание: Взяла нас с мужем нынче утром ностальгия. И уже не помню как, но дошли мы в разговоре до детсадовского питания. И вспомнились супругу моему биточки из манки с кисельком. Не запеканка, а, именно, биточки. И вот днeм уроки со старшим делать не надо, маленькая спит, я пошла на кухню пытаться воссоздать эти биточки. Вечером муж был в восторге! Мой маленький привереда (сынулька) просил, уплетая очередной биточек, чтобы я готовила ему их постоянно! На сайте аналогов, вроде, не нашла.

Ингредиенты

Приготовление

Манные биточки с киселем ингредиенты Варим обычную манную кашу, только, ну, очень густую: наливаем в кастрюльку молоко, доводим до кипения, добавляем соль, сахар (всё по вкусу, потому как мне - манка нравится чуть солоноватая, кто-то, может, любит сладенькую), всыпаем манную крупу, помешивая, чтобы не было комочков.

Манные биточки с киселем ингредиенты Даем кашке закипеть и снимаем с огня. Накрываем крышкой, и пусть она настоится минут 10.

Манные биточки с киселем ингредиенты Я решила пойти по принципу: кашу маслом не испортишь, и добавила кусочек сливочного масла.

Манные биточки с киселем ингредиенты Пока кашка остывает, варим кисель. У меня был готовый сливовый компот, который неделю скучал в холоде. Я решила употребить его. А так кладем в кастрюльку ягоды (на ваш вкус), заливаем 1,5 л воды, засыпаем сахар по вкусу, ставим на огонь и доводим до кипения.

Манные биточки с киселем ингредиенты Пока компотик закипает, разводим в отдельной посуде крахмал холодной водой (где-то 3/4ст.). Ой, сфоткать забыла. Компот закипел, вливаем в него маленькой струйкой разведенный крахмал, помешивая при этом. Кисель готов. Получается довольно-таки густой.

Манные биточки с киселем ингредиенты В остывшую кашу добавляем яйца. Тщательно вымешиваем. На этом этапе ещё изюм можно добавить, но у нас в семье его не очень жалуют...

Манные биточки с киселем ингредиенты Ставим на огонь сковороду, наливаем чуть растительного масла.

Манные биточки с киселем ингредиенты Теперь руки смачиваем водой, ложкой отмеряем кашку и формируем наши биточки. Массе лучше дать остыть полностью, будет лучше лепиться.

Манные биточки с киселем ингредиенты Обваливаем их в панировочных сухарях и отправляем на сковороду.

Манные биточки с киселем ингредиенты Жарим на среднем огне, до корочки, сначала с одной, а потом с другой стороны.

Манные биточки с киселем ингредиенты Это была первая партия.

Манные биточки с киселем ингредиенты Следующую я обваляла в смеси кунжута с мукой. А ещё одну - просто в муке. Потом мне ещё пришла идея, что их можно просто выложить на противень и запечь в духовке, но воплощать её было уже не на чем...




Вот и всe. Выкладываем на тарелочку и поливаем кисельком.


Я своему привереде (7 лет) сварила его любимый ванильный соус (мой рецепт «Творожная запеканка с ванильным соусом»). Моя малыша (1,5 года) с удовольствием присоединилась к брату!


А со сгущенкой они просто полетели. Папа (муж) вечером холодные уплетал за обе щеки!
Я решила для себя, что это прекрасная альтернатива манной каше!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4652

Манные биточки с киселем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru