Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные крылья в медовой глазури

Автор: Gal4oNek

Куриные крылья в медовой глазури

Описание: Куриные крылья в медовой глазури и оригинальный принцип их приготовления. Вчера посмотрела очередной выпуск своей любимой передачи "Специя" и решила приготовить одно из увиденных там блюд. Выпуск был про мед. На сайте, конечно, много крыльев в медовой глазури, но такого принципа приготовления я не нашла. Дело в том, что мед при нагревании сначала плавится, а потом может сгореть. Тут предлагается способ приготовления, при котором мед не подвергается длительной тепловой обработке при высокой температуре. А вышло ОООООЧЧЧЧЕЕЕННЬ вкусно. МУРРР-мяу!

Ингредиенты

Приготовление

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Крылья режем на две части.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Заливаем соевым соусом и растительным маслом. Оставляем мариноваться в холодильнике минут на 30.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Запекаем в духовке при 180 градусах до готовности.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Пока наши крыльця (очень хочется называть их именно так, по-украински, мне такое название кажется аппетитнее) запекаются, чистим чеснок, вынимаем из зубочков и выкидываем серединку. С имбиря срезаем корочку.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Все это счастье рубим мелко ножом. У меня в холодильнике завалялась веточка розмарина. Я ободрала с нее листочки...

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты И покрошила вместе с чесноком и имбирем.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Тем временем наши крыльця дошли до кондиции.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Теперь все нужно делать очень быстро. В сковороде нагреваем примерно одинаковое количество растительного и сливочного масла.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Добавляем ложку меда и, помешивая, расплавляем.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Добавляем кислоту. Это может быть вино, винный уксус и т. п. В моем случае - это соевый и томатный соус. Хорошо перемешиваем и добавляем чеснок, имбирь и розмарин.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Теперь очередь крыльев. Кладем их на сковороду и тщательно перемешиваем, чтобы крылья равномерно обволакивались соусом. Держим на сковороде до загустения и вынимаем.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты На сковороде еще остался медовый соус, а сверху слой жира. Этот жир я слила, а оставшимся на дне - полила крылья.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты Нужно дать крыльям немного постоять, чтобы глазурь подсохла.

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты И можно подавать на стол! Себе - просто так...

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты А для мужа - с макаронами!

Куриные крылья в медовой глазури ингредиенты А это все, что осталось через полчаса после того, как проснулись муж и доця!




Куриные крылья в медовой глазури — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru