Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсино-клюквенный Чизкейк

Автор: Pro100 Ea

Апельсино-клюквенный Чизкейк

Описание: На днях получила в подарок очередную кулинарную книгу, и вот, предлагаю вам первый рецепт. Скажу вам, очаровал он нашу семью - замечательный запах, нежная текстура, а о вкусе я умолчу, так как давлюсь слюною и жалею, что закончился. Кстати, не судите строго за орфографию, пожалуйста, - русский не мой родной язык!

Ингредиенты

Приготовление

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Измельчить печенье и добавить к нему апельсиновую цедру (1 ч.л. натереть на мелкой тёрке). Перемешать.

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Сливочное масло растопить и добавить к печенью, перемешать и вдавить на дно съёмной формы (д=22см).

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты В миску соединяем крем чиз, сахар, муку и взбиваем миксером на средней скорости 5 минут.

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Добавляем слегка взбитые яйца, цедру апельсина (1/2 ч.л.) и взбиваем до однородности.

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Добавляем молоко и сухую клюкву, перемешиваем деревянной ложкой.

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Наливаем начинку сверху печенья, можно украсить, и в духовку 200*С на 35-40 минут.

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Чизкейк охладить в форме 15 минут. Затем ножиком пройтись по бортикам формы, оставить еще на 30 минут и снять бортик. Охладить полностью 4 часа в холодильнике.

Апельсино-клюквенный Чизкейк ингредиенты Приятного аппетита!!!!!




Апельсино-клюквенный Чизкейк — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru