Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясная запеканка "Боботи"

Автор: Ketti-lis

Мясная запеканка Боботи

Описание: Боботи - это мясная запеканка, одно из наиболее распространенных блюд африканского континента. По преданию оно было завезено в Южную Африку рабами-мусульманами в конце 17 века. Готовят его из бараньего (реже говяжьего) фарша с добавлением специй, сухофруктов и орехов. Получается вкусно и необычно, готовится просто, ингредиенты купить не проблема и по карману не бьет. Идеальное блюдо для дружеской вечеринки.

Ингредиенты

Приготовление


Я подготовила все необходимые нам продукты (луковицу только забыла положить). Сложности их купить, как видите, нет никакой, единственное только - очень вас прошу: не заменяйте фарш на свиной или куриный. Это, мягко говоря, не рекомендуется.


Первое, что надо сделать, это измельчить лук и чеснок. Чеснока берите побольше, как я, - 6 больших зубков, я вообще люблю чеснок, и вкусно, и полезно, и вампиров отгоняет Слегка обжарить на сковородке на растительном масле.


Как только лук изменит свой цвет, то добавляем фарш, хорошенько перемешаем и оставляем жариться, сами пока займемся другими делами. Хлеб замочить в половине молока, курагу нарезать полосками, миндаль раздробить плоской стороной ножа, из лимона выжать сок.
А тем временем и фарш уже дойдет наверняка, надо, чтобы выпарилась вся жидкость, и он слегка подрумянился. Выложить в сковородку хлеб, специи, кроме лаврового листа, и сухофрукты, кроме орехов. Все перемешать и потушить минут 7.


Убираем с плиты. Яйца разболтать с оставшимся молоком и вылить поверх фарша. Присыпать миндалем, для цвета можно еще красным перцем, и разложить лавровые листы. Ставим в духовку на 40-45 минут при температуре 180.


Через сорок минут вынимаем, вот что должно получиться:


Пускай постоит минут 15, чтобы немного остыло и все продукты успокоились. Ну и теперь можно нарезать на порционные куски.


Идеальный гарнир для этой запеканки - рассыпчатый рис и свежие помидоры. Именно так я в Африке и ела в какой-то забегаловке на краю земли романтика...


И еще мой совет, лучше готовить эту боботи в порционных формочках, а рис с помидорами подать на большом блюде. Это получится и красиво, и удобно, и вы точно будете уверены, что запеканка при подаче не развалится на тарелках (а то она может).

Ну вот и все, незатейливый мясной пирожок, который готовили когда-то рабы, дожил до наших дней, его готовят во всем мире и подают на праздничный стол.
Вот такая она, "боботя" эта!



Мясная запеканка "Боботи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru