Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Сборный"

Автор: kippushka

Хлеб "Сборный"

Описание: Почему "Сборный", да потому что собран из всех опробованных мною рецептов. Я пеку его к борщу, вместо пампушек, возни меньше, а результат!!!! Да что говорить, заходите, пробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб "Сборный" ингредиенты Сразу оговариваю, что рецепт мною собран из разных рецептов (с разных сайтов), оформление хлеба подсмотрела у кулинара с "поваренка", но, к сожалению, не помню - у кого.....но автору хочу сказать спасибо. Итак, приступим...... Крошим в миску дрожжи, добавляем сахар и теплый отвар, даем смеси вспениться.

Хлеб "Сборный" ингредиенты Добавляем отруби, муку...

Хлеб "Сборный" ингредиенты ...и замешиваем мягкое тесто.

Хлеб "Сборный" ингредиенты На дно миски льем подсолнечное масло, кладем тесто и переворачиваем (чтоб тесто со всех сторон было в масле), заворачиваем пленкой и ставим подходить в теплое место (если время есть, ставлю при комнатной температуре, если спешу, то в духовку, разогретую до 35-40 градусов).

Хлеб "Сборный" ингредиенты Тесто подошло, самое время заняться начинкой...

Хлеб "Сборный" ингредиенты Я специально для этого хлеба морожу зелень чеснока, но и без него тоже вкусно.

Хлеб "Сборный" ингредиенты Я взяла зелень чеснока, петрушку, сушеный базилик (тоже сама сушу) и 6 крупных зубочков чеснока (если есть укроп, обязательно добавьте, у меня просто не оказалось в холодильнике), превращаем это в кашицу с помощью блендера, добавляем растопленное сливочное масло и все, начинка готова, запах........ну просто сногсшибательный, а тут еще борщик кипит, благоухает... в общем, собираем волю в кулак, втягиваем слюнки и продолжаем!!!!:)

Хлеб "Сборный" ингредиенты Тесто обминаем и раскатываем в пласт толщиной 0,5-0,7 см, смазываем кашицей (мне удобно это делать с помощью силиконовой лопатки).

Хлеб "Сборный" ингредиенты Разрезаем на полоски (я потом еще полосы разрезаю, так хлеб легче потом разворачивать) и начинаем сворачивать нашу "розочку", сначала на столе...

Хлеб "Сборный" ингредиенты ...потом ставим наш "бутон" в форму и наматываем лепестки уже в ней (у меня разъемная, на фото 22 см, но этого количества теста хватает на форму 28 см в диаметре, просто я пекла еще батон).

Хлеб "Сборный" ингредиенты Отправляем хлебушек на расстойку.

Хлеб "Сборный" ингредиенты Подошедший хлеб ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20-30. А в это время выключаем борщ (ему же еще нужно настояться), встречаем с работы мужа и сервируем стол.

Хлеб "Сборный" ингредиенты Достаем хлеб из духовки и минут на 10 прикрываем полотенцем (если хватит терпения, то лучше минут на 40). И все, наливаем борщ и начинаем методично отрывать лепестки....


Приятного аппетита! Надеюсь, у кого-то такой хлебушек приживется так же, как в моей семье!

Хлеб "Сборный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru