Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье из рисовой бумаги с орехами

Автор: КАТАВА

Печенье из рисовой бумаги с орехами

Описание: А-ля Ленивая пахлава. Где-то в сети вычитала идею о том, что рисовую бумагу можно использовать как вариант замены теста фило или юфки. Идея рецепта возникла сама собой. Для тех, кто любит пахлаву, но нет возможности катать тесто, этот рецепт в самый раз. Конечно, по вкусу рисовая бумага немного, совсем чуть-чуть, отличается от оригинала, но пахлава получилась не менее вкусная, чем та, которую я ела в Турции. Хрустящая и сладкая с тонким ореховым вкусом. В принципе, только очень уж искушенный гурман мог бы отличить.

Ингредиенты

Приготовление

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Не знаю, как у вас обстоят дела с рисовой бумагой, но у нас продается вот такая фирмы "Сен Сой". В отделе для суши обычно. Орехи я взяла грецкие, считаю, что с ними вкуснее. Еще нам понадобится тонкая круглая палочка - идеально подходит для этого китайские палочки для еды. А зачем - увидите дальше.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Грецкие орехи моем хорошо (мало ли, где они побывали до этого), перебираем, чтобы не было перегородок, и перемалываем более удобным вам способом. У меня маленький кухонный комбайн для чеснока, лука и орехов. Вы можете перекрутить орехи через мясорубку, растолочь в ступке или положить в полиэтиленовый пакет и раскатать скалкой.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты В идеале должна получиться вот такая крошка.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Орехи смешиваем с 2 столовыми ложками сахара.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты 0,5 стакана молока выливаем в глубокую тарелку, добавляем туда щепотку соли и ложку меда (по вкусу и желанию). Размешиваем, чтобы мед растворился. Теперь берем наш листик рисовой бумаги и хорошенько вымачиваем в молоке, аккуратно расправляя и размягчая руками. Листы вымачивать по одному, чтобы не слиплись.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Как только рисовая бумага стала мягкой, выкладываем ее на доску. Не бойтесь, она довольно крепкая.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Посыпаем нашу бумагу наполовину орехами. Но не много, иначе тяжело будет создавать форму. Сыпьте даже меньше, чем у меня на фото.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Теперь аккуратно скручиваем на палочку нашу сладость.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Старайтесь скручивать не слишком туго.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Теперь с двух сторон сжимаем нашу пахлаву, чтобы получилась гармошечка.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Палочку вытаскиваем, заправляя кончики рисовой бумаги вовнутрь. Вот такой рулетик у нас получился.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Проделываем так со всеми остальными листами. На самом деле, не слишком затяжно, особенно, если вам кто-нибудь поможет. Пригласите творить детишек или мужа)) Вот, наша красивенькая пахлава готова. Укладываем ее на противень, смазанный маслом и ставим в духовку на 180 градусов на полчаса.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты А пока наша вкуснячая пахлава печется, готовим сироп. Это очень просто. Оставшийся сахар (стакан без двух ст. ложек) высыпаем в кастрюльку.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Добавляем 50 мл воды и размешиваем до тех пор, пока сахар не расплавится в прозрачный сироп.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Наша пахлава готова. Вынимаем из духовки.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Теперь заливаем пахлаву горячим сахарным сиропом. Пш-ш-ш-ш...- сироп даже зашипит у вас при этом.

Печенье из рисовой бумаги с орехами ингредиенты Ждем минут 5-10 (не больше), чтобы пахалва пропиталась сиропом, а затем вытаскиваем на тарелку, чтобы остыла. Приятного аппетита, уверена, вам понравится этот нетрудный в исполнении рецепт. Очень уж вкусно получается в итоге.




Печенье из рисовой бумаги с орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru