Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бэнто

Автор: КАТАВА

Бэнто

Описание: Красота в коробочке. О суши, наверное, все знают. А вот слышали вы о японском бэнто? Бэнто - буквально переводится, как "еда в коробке". Это исконно японская традиция, связанная с приготовлением, подачей и приемом пищи. Своеобразный "сухой паек", состоящий из риса, мяса или рыбы и овощей, фруктов, размещенный в специальной коробочке, которую японцы берут с собой на любое мероприятие - будь то работа, командировка, школа или экскурсия в выходной день. Бэнто можно приготовить дома или купить в специальном магазине. В приготовлении домашнего бэнто всегда присутствует элемент творчества, любви и заботы к своей семье. Кроме всего вышесказанного нужно отметить то, что обенто играет очень важную роль в повседневной японской культуре. Искусство отбора компонентов для бэнто и их сервировка являются одними из признаков хорошей жены/матери, ну и кроме того – таким образом можно ещe раз выразить свою любовь и заботу о самых дорогих людях. Существует около тысячи видов бэнто. В этом рецепте мы рассмотрим с вами приготовление Кярабэн — бэнто, сделанное в виде человечков или зверей. А так же, вы увидите некоторые идеи для своего собственного, неповторимого бэнто.

Ингредиенты

Приготовление

Бэнто ингредиенты Бэнто – это обед (или любой другой приём пищи по собственному желанию), который одинаково привлекательно выглядит, как для зуба, так и для глаза – как и всё, впрочем, в японской кухне. Если Вы хотите, чтобы и Вы сами, и Ваши близкие с нетерпением ожидали обеденного перерыва, постарайтесь приготовить что-то особенное – пусть ингредиенты будут совсем простыми, но ведь при умелой подаче самое простое блюдо становится произведением искусства. А уж если оно и сделано с душой... Рис (гохан) - одна из составляющих японского бэнто. У что-что, а рис японцы любят до безумия. Для японской кухни лучше всего подойдет "липкий" рис. Как, например, "Японика" от фирмы "Мистраль"

Бэнто ингредиенты Как же правильно сварить рис по-японски? Очень просто. Рис (2 стакана) тщательно промыть. В кастрюлю с рисом налить два с половиной стакана холодной воды и оставить на 30—40 мин. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить на средний огонь на 10 мин., постепенно довести до кипения. Дать покипеть 4—5 минут, затем убавить огонь и на самом маленьком огне варить 15 мин. На пару секунд сделать максимальный огонь, чтобы выпарить излишки воды, и выключить. Оставить рис в закрытой кастрюле на 10—15 мин, чтобы он доходил на пару. Быстрым движением снять и перевернуть крышку, чтобы капли влаги с нее не попали в рис. Подождать минуту-две, чтобы сошел пар, и деревянной лопаточкой осторожно перемешать рис. Можно сдобрить рис для вкуса чуть подогретым рисовым уксусом, с растворенным в нем сахаром и солью.

Бэнто ингредиенты Теперь рассмотрим некоторые идеи украшений, чтобы наше бэнто выглядило красиво и аппетитно. В Японии продаются специальные формочки для вырезания фигурок из овощей и мяса. В России для этого дела хорошо подойдут формочки для печенья. Старайтесь брать маленькие. Вот так, из огурца можно вырезать сердечки.

Бэнто ингредиенты Сердечки из краснокочанной капусты.

Бэнто ингредиенты Сердечки из болгарского перца.

Бэнто ингредиенты Цветочки из колбаски. Лучше взять вареную, типа "Докторской".

Бэнто ингредиенты Используйте подручные материалы. Так, для того, чтобы вырезать ровно кругляшки от морковки, я использовала крышечку от крема для рук (помыть перед этим хорошо).

Бэнто ингредиенты Дырочки в огурце хорошо получаются при помощи обычной трубочки для питья.

Бэнто ингредиенты Оказывается, сок краснокочанной капусты окрашивает яичный вареный белок в голубой цвет. Используя этот навык, можно получить прекрасные украшения. Я перемолола на комбайне красную капусту и "зарыла" в нее минут на 10-15 отваренные перепелиные яйца. Благодаря текстуре капусты, яйца получились мраморные. И напоминают небо с облаками. Кстати, сок свеклы окрашивает белок в фиолетовый цвет.

Бэнто ингредиенты Еще нам понадобятся овощи - брокколи, морковь и маленькая кукуруза. У меня были замороженные. Овощи отварите в подсоленой воде минут 10-15.

Бэнто ингредиенты Также можно взять консервированную красную фасоль (или отварить самим), которую можно надеть на зубочистки в виде шашлычков.

Бэнто ингредиенты Коробки для бэнто могут быть различными по форме и способу изготовления — от простых, изготовленных методами массового производства, до контейнеров штучной работы, из редких пород дерева, лакированных, являющихся настоящими произведениями искусства. У меня не было специальной коробки для бэнто, и я воспользовалась обычным контейнером для еды - вот таким.

Бэнто ингредиенты Сосиски. Можно нарезать и сделать сердечки. А "попки" сосисок нарезать цветочком и обжарить (видно на готовом блюде)

Бэнто ингредиенты Ну вот, начинаем творить. Так как я ужасная кошатница, то и блюдо у меня соответсвующее - кавайный такой котик. Выстилаем дно нашей коробочки салатными листьями. Из риса формируем два шарика - тельце и голову.

Бэнто ингредиенты А теперь включаем фантазию - укладываем продукты по вашему вкусу. Ушки котика можно сделать из колбаски (два треугольничка), глазки из кругляшка кукурузы и черных маслин, носик (треугольник) из колбаски, усики из огурца. Бантик из морковки. На тельце платице - пластик плавленного сыра, украшенный фигурками из овощей, колбаски и сосисок. В правом нижнем углу фото я поставила японский иероглиф "Счастье". Ведь это счастье, когда в вашей семье царит любовь, мир, красота и гармония. Это блюдо я посвящаю своему любимому.

Бэнто ингредиенты ...

Бэнто ингредиенты ...

Бэнто ингредиенты ...




Бэнто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru