Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Китайское печенье с предсказаниями "Фортуна судьбы"

Автор: светинька deleted

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы

Описание: Китайское печенье с предсказаниями Fortune Cookie - «Желают знать, желают знать, желают знать, что будет!» Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу предложить вариант китайского печенья с предсказаниями. Думаю, практически каждый из нас испытывает жгучий интерес к тому, что его ждет впереди, «полный кердык» или «еще побарахтаемся». Способов заглянуть в будущее превеликое множество - и Книга Перемен, и гадалки, и карты Таро, и т. д., и т. п. Кулинария тоже не стоит в стороне от столь животрепещущего вопроса. Экономные азиатские кулинары придумали печенье «Фортуна судьбы». Пример, достойный подражания. Давайте напечем, тем более, что наше собственное гадание плохого не пообещает, а позитивчика в рождественские праздники добавит!

Ингредиенты

Приготовление

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Для начала запасемся цветной бумагой и ручкой. Вырезаем полоски 8х1 см и пишем на них шутливые пожелания. Можете напечатать на цветном принтере, если опасаетесь, что чернила расплывутся. У меня таких казусов не случалось. А может, съели быстро!

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Далее соединяем все сыпучЕЕ, кроме ванилина, и перемешиваем.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Масло с белками слегка взбиваем венчиком и вводим в мучную смесь. Перемешиваем, добиваясь дружбы ингров и взаимопроникновения. Добавляем ванилин, эссенцию (или воду) и перемешиваем на совесть. Тесто по консистенции должно напоминать сгущенное молоко.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Разогреваем духовку до 175 градусов. Далее можно пойти 2 способами. Традиционно 1 ч. л. теста выливают на застеленный пергаментом противень и разравнивают ложкой в круг диаметром 8 см. Я делаю по-другому, мне нравится, когда печенье идеально ровные и одинаковые. Поэтому беру 2 одинаковые формы для выпечки диаметром 10 см. Хорошенько смазываю растительным маслом и наливаю 1 десертную ложку теста. Оно растекается по формочке и ничего разравнивать не нужно.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Ставлю в духовку на 5-7 минут. Тесто должно слегка загореть с краев. Быстренько достаю и сразу ставлю в духовку вторую форму. С помощью лопатки изымаю печеньку.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Выкладываю на серединку бумажку с позитиФФФчиком.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Складываю пополам, затем вчетверо и придаю форму этакого «вигвамчика». Держу до остывания. Если не успеваете, можно поставить в формочку для маффинов до полного остывания.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Пока придавали форму первой печеньки, уже готова вторая. Повторяем все сначала. Одну достаем, вторую ставим в духовку. Не забывайте каждый раз смазывать форму для выпечки! Мне этот процесс напоминает выпечку вафель с помощью электровафельницы. Пока одной печеньке придаешь форму, вторая как раз успевает подзагореть. Не допускайте сильного зарумянивания. Тесто очень хрупкое. Передержите - и не сможете придать нужную форму, печенье будет ломаться.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты После того, как выпекли все печенье и придали ему форму, можете «исказить» его, как душенька пожелает. Я растопила на медленном огне в молоке мягкую карамель (готовые конфеты). Можно сварить глазурь, либо использовать джем, вареную сгущенку. МоНа и имя получателя изобразить на печеньке, ну, или хотя бы первую букву, если уж сильно личное пожелание.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты В теплую ласковую карамельку аккуратно окунаем печеньице, а затем сразу расцвечиваем наряд звездами и сердечками. Повторяем процедуру со всеми печеньями.

Китайское печенье с предсказаниями Фортуна судьбы ингредиенты Все, наше печенье судьбы готово, к гадалке не ходи! Можно упаковать в красивую коробку, а на Рождество повесить на елочку. Удивляйте и радуйте своих близких и друзей! Приятного аппетита Вам и вашим близким!


Традиционно печенье складывают в виде пельменя и перегибают вчетверо. Мне больше нравится форма в виде «вигвама». Печенье получается более объемное, и украшать его легче. Есть 2 секрета, чтобы печенье удалось.
1. Не пересушите тесто в духовке.
2. Выпекайте не больше 2 штук сразу, если печете без помощников. А вот варианты шутливых новогодних предсказаний:
Вам удачи, счастья, мира! Будет вам своя квартира!
Сохранить желаю стиль! Будет вам автомобиль!
Не покинет вас удача! Будет новая вам дача!
За здоровье ваше тост! Будет вам карьерный рост!
Я желаю вам везенья! Ждет в семье вас прибавленье!
Окружал вас чтоб уют! А доходы возрастут!
Пусть сопутствует успех! Вам учиться лучше всех!
Впечатлений много разных В путешествиях прекрасных!
Не тревожит пусть забота! Ждет вас новая работа!
Не скучать желаю зря, Будут новые друзья!
Грусть, тоску, гони-ка прочь! Ждет тебя любовь-морковь!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4771

Китайское печенье с предсказаниями "Фортуна судьбы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru