Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из айвы, яблок или груш "Янтарное"

Автор: Катюша Васильева

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное

Описание: Это безумно вкусное варенье, готовится из айвы, яблок, груш, обязательно твeрдых сортов. Тогда они не развариваются, а варенье получается как цукаты. А ещe оно с орешками, вкуснятина, угощайтесь. Оксане с forum. say7 огромное спасибо от моей семьи.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты Вот такая красота мне досталась.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты В кастрюлю, желательно широкую, высыпаем сахар, добавляем воду и ставим на огонь, после закипания даем сиропу провариться минут 5-8 на среднем огне.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты Пока сироп варится чистим айву.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты ...

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты Далее по технологии нужно прямо над кастрюлей тереть айву в кипящий сироп, но я тёрла на обычной тёрке, небольшими порциями, на стол и добавляла в сироп.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты После того, как айва добавлена в сироп, размешиваем, даем закипеть, потом уменьшаем огонь до среднего и, периодически помешивая, варим варенье до готовности, то есть до загустения. На это уйдёт около 30-40 минут. Нужно капнуть каплю сиропа на тарелку, если она не растекается, а сохраняет форму, то варенье готово. В процессе варки будет образовываться пена, ее не нужно снимать, она потом исчезнет. В конце добавляем лимонную кислоту и перед самым разливом по банкам ванилин.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты Еще один "секрет" - это варенье получается еще более вкусным, если в него добавить орехов или абрикосовых косточек примерно минут за 10 до конца варки.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты Гoтовое варенье разливаем по чистым стерилизованным банкам, закрываем крышками плотно и даем остыть в перевернутом состоянии.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты Это варенье можно есть просто так, оно очень вкусное.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты А ещё его очень удобно использовать в выпечке, оно не течёт, а вкус и аромат обалденный.

Варенье из айвы, яблок или груш Янтарное ингредиенты У нас к вечернему чаю были булочки-торопыжки с айвовым вареньем!!! Мы наслаждались. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




Варенье из айвы, яблок или груш "Янтарное" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru