Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Василопита и Фануропита

Автор: Seagull_L

Василопита и Фануропита

Описание: Два рецепта традиционных греческих пирогов, которыми любезно поделилась со мной тезка, Лариса (papaki), давно проживающая в Греции. Василопита - пирог св. Василия, греческого Деда Мороза. В нем, по греческой традиции, запекают монетку, завернутую в фольгу. Кто монетку в своем кусочке найдет, тому весь год будут сопутствовать счастье и удача. Фануропита - облегченный вариант Василопиты (без молока и сливочного масла), печется в день св. Фанурия. Перед его приготовлением необходимо сходить в церковь, поставить свечку и помолиться. Во время приготовления загадывают желание и просят св. Фанурия его исполнить. Пирогом угощают знакомых и незнакомых людей, а когда желание исполняется (а Лариса утверждает, что оно обязательно исполнится), снова пекут Фануропиту в знак благодарности и делятся им с людьми. Два вкуснейших пирога счастья в канун Нового Года. Будем счастливыми!

Ингредиенты

Приготовление

Василопита и Фануропита ингредиенты В ингредиентах буква "В" означает - Василопита, "Ф", соответственно - Фануропита. Чтобы Вы не запутались, в шагах обязательно продублирую еще раз количество всех ингредиентов. Я выпекала эти пироги в формах для кексов, формы у меня маленькие, поэтому для Фануропиты брала половину нормы ингредиентов. Форма может быть любой - круглой, квадратной или прямоугольной, как у меня. Начнем с Василопиты. 2 яйца разделить на белки и желтки, желтки взбить с 100 гр сахара. Добавить размягченное масло (125 гр), взбить.

Василопита и Фануропита ингредиенты В 250 гр муки добавить 1 ч. л. разрыхлителя, просеять в отдельную посуду. Поочередно добавлять в жидкую смесь муку и 140 гр молока, каждый раз взбивая тесто.

Василопита и Фануропита ингредиенты Высыпать в тесто дробленный поджаренный миндаль, перемешать, затем взбитые белки, снова аккуратно перемешать, не добиваясь полного смешивания белков с тестом - так тесто будет более воздушным и рыхлым.

Василопита и Фануропита ингредиенты Тесто выливают в форму, утапливают в нем монетку, завернутую в фольгу. Выпекают при 180 гр около часа до сухой лучины.

Василопита и Фануропита ингредиенты А вот разрез. Мне, естественно, интригу сохранить не удалось - фото требовало того, чтобы монетку было видно на разрезе.))) А у вас, конечно, все будет по-другому.

Василопита и Фануропита ингредиенты Очень вкусный пирог получился - нежное сдобное тесто с кусочками поджаренного миндаля и хрустящей плотной корочкой.

Василопита и Фануропита ингредиенты Теперь Фануропита. Принцип тот же. Изюм (0,7 стакана) предварительно замочить в рюмке ликера или коньяка (я замачивала с свежевыжатом апельсиновом соке, который потом добавила в тесто). Если будете замачивать в ликере, добавьте его. Желтки от двух яиц, 100-120 мл апельсинового сока, 60-70 мл растительного масла взбить миксером в течение 2-3 минут.

Василопита и Фануропита ингредиенты Отдельно просеять 250 гр муки с 1 ч. л. корицы и 1 ч. л. разрыхлителя. Добавить частями муку в жидкое тесто, каждый раз перемешивая, затем добавить стакан измельченных грецких орехов и изюм, перемешать.

Василопита и Фануропита ингредиенты Взбить белки от 2-х яиц до крепких пиков и вмешать в тесто снизу вверх.

Василопита и Фануропита ингредиенты Загадать желание. Вылить тесто в форму, смазанную маслом. Выпекать при 180 гр около часа.

Василопита и Фануропита ингредиенты Этот пирог понравился мне еще больше, чем Василопита. Очень рыхлое, пористое тесто с массой орехов и изюма. Да еще и желания исполняет - просто мечта!

Василопита и Фануропита ингредиенты Вот два последних кусочка. Ну очень вкусные кексы!




Василопита и Фануропита — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru