Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога

Автор: Леля Абильштейн

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога

Описание: Проверено на личном опыте, что самое нежное и мягкое дрожжевое тесто получается на сыворотке от домашнего творога. Я подумала, почему бы не применить ее для выпечки хлеба? И действительно, хлеб получился очень мягкий и вкусный!

Ингредиенты

Приготовление

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога ингредиенты В теплую сыворотку добавить дрожжи, сахар и 1 стакан ржаной муки. Закрыть емкость крышкой и оставить минут на 40 бродить.

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога ингредиенты Вот так выглядит хорошо забродившая опара.

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога ингредиенты Добавляем в поднявшуюся опару раздавленные семена кориандра, а также соль, масло и постепенно всыпаем муку, тщательно размешивая. По количеству муки ориентируйтесь сами, у меня ушло столько, сколько я обозначила. Но, видимо, я немного муки недоложила, боялась сделать тесто слишком крутым, поэтому оно при выпекании немного расплылось. Советую подбавить к указанному количеству еще пару стаканчиков. Так как тесто содержит ржаную муку, то при замешивании очень сильно липнет к рукам, это нормально.

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога ингредиенты Накрываем емкость с тестом и даем ему хорошо подняться, примерно еще минут 40.

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога ингредиенты Обминаем, формируем из теста хлеба (у меня их получилось 2 из указанного количества ингредиентов). Хлеба выкладываем на слегка смазанные маслом противни. Даем хорошенько подняться, т.е. расстояться. Выпекаем на 180 градусах примерно 1,5-2 часа.

Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога ингредиенты Получаем вот такой вкусный, мягкий ржано-пшеничный хлебушек, без всяких там консервантов и улучшителей муки. Приятного аппетита!




Ржано-пшеничный хлеб на сыворотке от творога — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru