Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясной рулет "Богатейший вкусовой букет"

Автор: leo1970

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет

Описание: Мясной рулет по французской терминологии - сильно приправленный мясной хлеб из сырого мяса, который затем может быть запечен. Рецепт я брал из книги "Хорошая кухня - паштеты, рулеты, галантины", но как-то он видоизменился в процессе многоразового приготовления и я с удивлением обнаружил, что рулет у меня получился сборный из нескольких рецептов, хотя вкус у него, конечно, бесподобный. Лучше его употреблять холодным. Как видно на фотографии и выглядит он тоже бесподобно.

Ингредиенты

Приготовление

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Это фантастическое блюдо. Я не преувеличиваю. Настолько богатый вкус, что его описать даже не могу. Этот рулет можно назвать кульминацией всех ранее приготовленных блюд из мяса. Я применил в рецепте мясо баранины, но оно прекрасно заменяется на смесь говядины и свинины в равных пропорциях (ну люблю я баранину и все тут - ничего не могу с собой поделать ). Итак - рулет из мяса с очень богатым вкусом Еще раз говорю, если не любите баранину, смело меняйте на смесь говядины со свининой. Вкус практически не пострадает, только оттенки будут несколько другими.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Промойте и обсушите мясо Очень тщательно срежьте все жилы. Перемелите мясо в блендере, так как порубленное в блендере мясо будет более сочным, чем после мясорубки.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Порежьте маленькими кубиками лук (раньше я уже описывал как это легче делать).

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Порубите зелень. Рубите зелень вместе со стеблями, т. к. вся зелень сразу кладется в мясо и она станет мягкой и стебли чувствоваться не будут.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Порубите копченую свиную грудинку кубиками в полсантиметра.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Обжарьте лук в одной столовой ложке растительного масла до мягкости, не доводя до карамелизации - минут 10, часто помешивая на небольшом огне.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Положите мясо в большую емкость.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Добавьте туда хлебные крошки, порубленую грудинку, зелень, яйца, остывший зажаренный лук, сушеные травы, потрите мускатный орех, черный перец. Влейте коньяк и посолите. Потрите цедру лимона.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Перемешайте хорошенько. Возьмите прямоугольную или другую форму такого размера, чтобы весь фарш поместился в нее. Выложите бекон таким образом, чтобы он полностью закрыл дно формы, причем оставшиеся части смогли закрыть фарш сверху (см. фото). Торцы формы закройте двумя полосками бекона соответствующей длины.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Выложите фарш в форму так, чтобы не оставалось воздуха. Утрамбуйте и выровняйте фарш.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Накройте фарш оставшимися частями бекона. Не волнуйтесь, если бекон будет налезать друг на друга. Это нормально.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Разогрейте духовку до 180 градусов и поставьте блюдо на противень. Дело в том, что часть жира может выплескиваться из формы и, чтобы он не пригорел, ее лучше поставить на противень. Жарьте рулет в духовке в течение полутора часов.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Достаньте форму с рулетом из духовки. Положите сверху плоскую поверхность и положите сверху груз, пока рулет будет остывать в холодном месте (я взял большую плоскую крышку от кастрюли - у меня есть одна такая, положил сверху две стопки книг и поставил все это на балкон). Когда рулет остынет, можете убрать собравшийся по краям застывший жир или употребить его вместе с рулетом.

Мясной рулет Богатейший вкусовой букет ингредиенты Нарезайте рулет как колбасу, но аккуратно. Вкус рулета получается бесподобным. Я нигде и ни в каком ресторане ничего подобного не ел. Правда, наверняка он есть в Европе (это касается тех, кто там проживает ), но у нас в России такого просто нет. Очень рекомендую такое готовить на праздники. Его можно есть, положив на хлеб, просто как мясную составляющую в блюде или как закуску перед основным блюдом.


Важно. Покупая мясо, обращайте внимание на то, чтобы мышцы были одинакового цвета, иначе оно не свежее или разделано не по технологии. Мясо должно хорошо пахнуть при покупке.
Если не едите баранину - смешайте говядину со свининой. Хороший вариант будет из мяса утки. Можно при этом добавить утиную печень, будет бесподобно.
Если будете делать из утки, очень хорошо подойдет апельсиновая цедра и даже можно плеснуть апельсиновый сок (грамм 50 ). Бекон должен быть очень тонко нарезан и он должен быть сырокопченый.
Грузом придавливаем для того, чтобы сформировалась четкая форма рулета.
Жир, который образуется при запекании в основном от свиной грудинки. Если вам позволяет здоровье и вы любите сало - можете есть с ним.

Мясной рулет "Богатейший вкусовой букет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru