Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ролл "Ассорти-экспресс"

Автор: Vika Snow

Ролл Ассорти-экспресс

Описание: Роллы - популярная разновидность японского блюда суши (или "суси"). Я очень люблю экспериментировать, создавая свои рецепты роллов, неизменными ингредиентами в которых остаются только рис и нори. На этот раз я задалась вопросом "Как можно сделать ассорти (или сет), скрутив всего лишь один ролл?" Получился своеобразный суши-поезд. Отправляемся в путешествие!

Ингредиенты

Приготовление

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты Подготовить все ингредиенты.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 1. Рис тщательно промыть, слив воду 7 раз.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 2. Высыпать рис в глубокую кастрюлю и залить водой (на 150 г риса 220 мл воды). Накрыть крышкой и поставить на средний огонь, довести до кипения, убавить огонь до минимума и, не открывая крышку, варить 10 минут. За это время рис должен впитать всю воду.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 3. Пока варится рис, почистить креветки и подготовить ингредиенты для темпуры в отдельных мисках: немного воды, мука (смешанная с щепоткой соли), яичная смесь (на 1 яйцо 1 ст. л. молока и щепотка соли, всё взбить вилкой) и японские сухари для темпуры.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 4. В положенное время снять кастрюлю с плиты, не открывая, и дать настояться 15 минут.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 5. Очищенные креветки обмакнуть последовательно в воду, в соленую муку, в яичную смесь и в сухари для темпуры. Оставить «обваленные» креветки подсохнуть на 3 минуты.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 6. На сковороде разогреть подсолнечное масло, опустить в него креветки в темпуре и обжарить их с двух сторон до золотистого цвета. Из приборов при этом удобнее всего пользоваться палочками.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 7. В оставшуюся яичную смесь добавить 2 ч. л. соевого соуса, сделать омлет на той же сковороде.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 8. Сделать заправку для риса: на 150 г сухого риса 1 ст. л. рисового уксуса, 1/4 ч. л. сахара, 1 ч. л. морской соли (можно йодированной). Немного нагреть, помешивая, но не доводить до кипения.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 9. Настоявшийся рис переложить в широкое блюдо, полить заправкой и осторожно перемешать деревянной лопаткой, стараясь не повредить структуру рисинок.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 10. Приготовить васаби. Для этого взять нужное количество сухого порошка (по вкусу) и понемногу добавлять в него холодную воду, постоянно помешивая палочками.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 11. Подготовить рабочее место, расстелив циновку и положив на неё с ближнего края лист нори гладкой стороной вниз. Нарезать огурец, авокадо, сёмгу. Смочить руки рисовым уксусом и с помощью деревянной лопатки распределить рис по листу нори толщиной примерно в 1,5 рисинки, оставив верхнюю часть в 5-6 см свободной от риса. Рис плотно прижать к листу нори.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 12. Среднюю часть уложенного риса смазать васаби.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 13. Уложить в ряд (не друг на друга) на рис ломтики огурца, авокадо, перья зелёного лука.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 14. На глаз разделить будущий ролл на 8 равных частей по длине и на каждую часть уложить свой дополнительный ингредиент. У меня это креветка в темпуре, красная икра, омлет, сёмга.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 15. Слегка смазать свободный «верхний» край нори водой. Придерживая ингредиенты пальцами, поднять «нижний» край циновки вместе с листом нори.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 16. Свернуть ролл.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 17. Следующий лист нори разрезать вдоль пополам, положить на циновку так же, как предыдущий лист. Руки смазать рисовым уксусом, на лист нори выложить рис с помощью деревянной лопатки, отступив от дальнего края 3-4 см.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 18. Середину уложенного риса смазать васаби и уложить на неё тонкий ломтик сёмги.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 19. Свернуть тонкий ролл, предварительно смазав свободный конец водой.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 20. Острым ножом, смоченным в рисовом уксусе, разрезать толстый ролл на 8 равных частей

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 21. Получились кусочки одного ролла, но с разной начинкой.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 22. Тонкий ролл разрезать примерно на 20 тонких частей (это будущие колёса).

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 23. Уложить нарезанные роллы на блюдо, украсив его «рельсами» из перьев лука и «травой» из укропа. Свеженарезанные кусочки тонкого ролла прилепить сбоку к каждому толстому роллу, изобразив «колёса» нашего Ассорти-экспресса. Сверху украсить «вагоны» креветками в темпуре и красной икрой.

Ролл Ассорти-экспресс ингредиенты 24. Подавать с маринованным имбирём, васаби и соевым соусом. Приятного аппетита!




Ролл "Ассорти-экспресс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru