Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Коврижка пряничная

Автор: Vera-nika

Коврижка пряничная

Описание: Готовила к Новому году козули и захотелось что-нибудь подобное, но менее хлопотное. Тут подружка как раз кстати поделилась подходящим рецептом, я чуть-чуть изменила его "под себя", и получилась вкусная, ароматная коврижка. Немного терпкий вкус жженого сахара прекрасно сочетается с пряностями, напоминает по вкусу тульский пряник; съедается быстро, пекла вечером перед ночной сменой, утром пришла к остаткам :).

Ингредиенты

Приготовление

Коврижка пряничная ингредиенты В алюминиевой кастрюле нагреть 0,5 стакана сахара до насыщенного коричневого цвета (должен быть и не светлым -- тогда не даст нужного оттенка вкуса, и не темным -- будет горчить),

Коврижка пряничная ингредиенты Влить в кастрюлю разогретую до 70-90 градусов сыворотку (осторожно! выделяется много пара, можно обжечься), добавить 1 стакан сахара, выключить огонь, добавить масло, чуть остудить, добавить сметану и взбитые яйца, а также корицу, гвоздику, соду и разрыхлитель,

Коврижка пряничная ингредиенты Добавить примерно 3 стакана муки, замесить тесто (как густая сметана), вылить в смазанную форму, у меня была глубокая сковорода диаметром 28-29 см.

Коврижка пряничная ингредиенты Выпекать примерно 25-30 минут при температуре 180-200 градусов.

Коврижка пряничная ингредиенты Приготовить глазурь из 2 ст. ложек сахара и 1 ст. л. воды (уваривать сироп до толстой нитки) и смазать поверхность коврижки.

Коврижка пряничная ингредиенты Можно разрезать пополам и прослоить повидлом или вареньем (у меня было абрикосовое). Приятного чаепития!




Коврижка пряничная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru