Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Фламмкухен"

Автор: a-lesa

Пирог Фламмкухен

Описание: Tarte flambеe d\'Alsace. Фламмкухен — «окутанный пламенем». Подают во Франции и Германии. Тесто может быть очень разнообразное, мне встречались рецепты от дрожжевого до бездрожжевого. Но вкус, однозначно, благодаря начинке - это очень вкусное блюдо, а главное, не тяжело для желудка, что особенно важно в праздничное время!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Фламмкухен ингредиенты В даном случае я использовала замороженное тесто - его необходимо всего лишь разморозить. Если делать тесто своими руками, можно сделать бездрожжевое: •200 г муки •2-3 столовых ложки масла (желательно оливкового) •100-150 мл воды Замесить и оставить немного настояться, если воды мало, можно добавлять ещё.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Смазать маслом бумагу для выпечки и застелить форму. Если форма силиконовая, то эти манипуляции не нужны.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Выложить тесто, аккуратно подгибая края.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Щедро смазать сметаной.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Лук и бекон нарезать соломкой (не толсто).

Пирог Фламмкухен ингредиенты На сметану выложить равномерным слоем лук.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Сверху выложить бекон, бекона должно быть меньше, чем лука.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Сверху посыпать свежемолотой смесью перцев (или просто душистым перчиком) и посолить по вкусу.

Пирог Фламмкухен ингредиенты Запекать до румяности. Кончики лука поджарятся в процессе запекания, бекон зарумянится... ароматы, которые будут стоять в доме, не оставят равнодушными никого!!! С праздниками вас!!!






Пирог "Фламмкухен" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru