Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом

Автор: panna1979

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом

Описание: Рецепт был подсмотрен мной несколько лет назад в программе "Званный ужин". С тех пор время от времени его готовлю, так как это одно из немногих блюд, где говядина мне не кажется сухой. Да и на праздничном столе они хорошо смотрятся.

Ингредиенты

Приготовление

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Говядину моем и отвариваем до готовности. Чем лучше будет говядина, тем проще Вам будет готовить это блюдо. В идеале, конечно, лучше всего найти телятину. Но для меня это оказалось из области фантастики.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Вот теперь приступаем к самому трудоемкому этапу приготовления. Нашу говядину надо "распушить" или "лохматить". Для этого большой кусок говядины разрежем на несколько поменьше поперек волокон и начинаем "лохматить" их ножом. Процесс напоминает чистку молодой картошки или морковь. Мы как бы соскабливаем тоненькие волокна слой за слоем. Дело это довольно муторное, и требует некоторой доли терпения. Именно из-за него я готовлю это блюдо реже, чем хотелось бы, но результат того стоит. На фото попыталась показать как выглядит процесс.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Конечно, можно просто пропустить мясо через мясорубку, но фактура фарша тогда будет больше похожа на паштет, а нам надо чтобы она была воздушной и мясной. В результате наших усилий получаем некое подобие мясной пакли :)

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Грецкие орехи очистить и измельчить, мелко, но не на муку. Я укладываю их в одноразовый пакет и измельчаю при помощи качалки или тыльной стороной кухонного молотка.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Зеленый лук и укроп помыть, обсушить и мелко порезать.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Готовим начинку наших рулетиков. Я обычно использую для этого, так же как и автор рецепта, майонез. Но в этот раз часть начинки заправляла домашним йогуртом. Оба варианта мне понравились по вкусу, хотя немного и отличаются друг от друга, так что рьяные противники майонеза спокойно могут заменить его на йогурт. Итак, соединяем вместе мясо, орехи, добавляем пропущенный через пресс чеснок, порезанные лук и укроп, солим, перчим, заправляем майонезом (йогуртом) и хорошо перемешиваем.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Для формирования рулетиков нам нужен тонкий лаваш. В этом случае у меня был тонкий армянский лаваш.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Каждый лист лаваша разрезаем на такие полоски-заготовки, размером примерно 20х10 см.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты На полоску лаваша раскладываем лист салата

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты С одной стороны на край укладываем начинку, у меня получилось примерно по 1 чайной ложке.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Сворачиваем рулетик и закрепляем его шпажкой.

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом ингредиенты Укладываем готовые рулетики на блюдо, подаем на стол и наслаждаемся.


Начинка, заправленная майонезом, получается более насыщенного вкуса, зато приготовленная с добавлением йогурта, более легкая и свежая.


С Рождеством всех! И пусть Счастье, Благополучие и Удача всегда сопутствуют Вам и Вашим родным!

Закусочные рулетики с говядиной и грецким орехом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru