Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свекольно-мандариновый салат

Автор: panna1979

Свекольно-мандариновый салат

Описание: Позади остались праздничные дни, а с ними и кулинарные изобилия. И теперь очень хочется чего-то легкого, пора вспомнить о фигуре. Как нельзя кстати подойдет предлагаемый мной салат. Легкий, витаминный и очень зимний, во всяком случае, для меня мандарины всегда ассоциируются с зимой. Не бойтесь сочетания продуктов, оно необычно, но вкус салата покоряет, если не сердце, то желудок точно.

Ингредиенты

Приготовление

Свекольно-мандариновый салат ингредиенты Свеклу отварить или запечь до готовности. У меня была уже отваренная, поэтому и время приготовления салата дала без учета времени приготовления свеклы. Очистить ее и нарезать тонкими пластинами. Выложить в один слой на плоское блюдо.

Свекольно-мандариновый салат ингредиенты Мандарины очистить от кожуры, поделить на дольки и снять пленку, если есть косточки, избавиться и от них. Тут мне немного не повезло, дольки одного из мандаринов наотрез отказались чиститься, пришлось оставить их какими есть. Выкладываем мандариновые дольки на свеклу.

Свекольно-мандариновый салат ингредиенты Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами. Использовать лучше салатные сорта лука: красный или белый. У меня был как раз последний. Присыпаем луком свеклу с мандаринами.

Свекольно-мандариновый салат ингредиенты Готовим заправку. Чеснок пропустить через пресс. Добавить растительное масло, уксус, мед, горчицу, красный перец и соль. Все хорошо перемешиваем. Можно слегка взбить вилкой до однородного состояния. Поливаем полученной заправкой салат.

Свекольно-мандариновый салат ингредиенты Зеленый лук тонко нарезаем и посыпаем им сверху готовый салат. В принципе, можно обойтись и без него. Я его использовала, скорее, в качестве украшения.


Салат получился очень свежим и немного острым (остроту можно регулировать по своему вкусу количеством чеснока и красного перца). Не бойтесь сочетания мандарины-чеснок, как оказалось, оно очень гармонично. Перед подачей на стол лучше дать салату настояться 5-10 минут.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=4373

Свекольно-мандариновый салат — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru