Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежный банановый торт "Звездочка"

Автор: orudakva

Нежный банановый торт Звездочка

Описание: Подарила я вчера персиковый тортик, сижу, пью пустой чай. Подходит тут ко мне мой сынулька и говорит: «Мама, хочу тортик!». А тут ещe на столе лежат листы из журналов с рецептами и фотографиями тортов (не успела я их убрать). И показывает сын на банановый торт и говорит: «Хочу!». Ну что не сделаешь для любимого ребeнка?! Представляю вам нежный банановый торт.

Ингредиенты

Приготовление

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Небольшое отступление. Бананы лучше брать небольшие, а главное не толстые! Ингредиенты указаны для формы d=26см, для формы d=20см брать 3/4 каждого ингредиента. Начнем с бисквита. Яичные белки отделить от желтков.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Желтки взбить в крутую пену с 175г сахарного песка, ванильным сахаром и 1/2 ч. л. лимонной цедры.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты На взбитые желтки сверху выложить пышно взбитый яичный белок.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Муку, крахмал и разрыхлитель смешать и просеять сверху на яичную смесь. Все осторожно перемешать.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Дно разъемной формы выстелить бумагой для выпекания. Бока формы смазать сливочным маслом. Заполнить тестом форму и поставить в заранее разогретую до 180гр духовку, выпекать около 35 минут. Я готовность всегда проверяю нажатием на бисквит, если хорошо пружинит, значит готов!

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Готовый бисквит опрокинуть на решетку и снять бумагу для выпекания.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Бисквит полностью остудить и разрезать по горизонтали пополам.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Крем: желатин замочить в 2 ст. л. воды.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Очистить 1 банан, размять его вилкой и смешать с 2 ст. л. сахара.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Взбить сливки, добавить 5 ст. л. шоколадной стружки и банановое пюре.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Желатин распустить на слабом огне и осторожно с помощью венчика ввести в сливки.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Сборка: коржи слегка обрезать по краю.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Нижний корж положить на блюдо и заключить его в кольцо для торта, оставив зазор в 1 см.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Около 60г шоколада расплавить на водяной бане. Оставшиеся бананы очистить, обмакнуть в шоколад...

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты ... и выложить по кругу на бисквитном корже.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Покрыть сверху 2/3 банановых сливок. Вот здесь у меня случился форс-мажор: бананы оказались очень толстыми, и крема не хватило!!! Срочно пришлось домешивать ещё полнормы (благо было из чего).

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Накрыть все вторым коржом.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Поверхность обмазать кремом так, чтобы он стекал по краям торта между ним и кольцом. Торт убрать в холодильник минимум на 2 часа.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Украшение: достаем торт из холодильника. Тонким длинным ножом проводим вдоль стенок формы и аккуратно снимаем борта.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Вот он наш красавец. :-)

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Около 40г шоколада положить в корнетик (у меня одноразовые кондитерские мешочки – очень удобная штука, скажу я вам!) и в СВЧ на полной мощности расплавить за 10-20-30 секунд (все зависит от мощности СВЧ).

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Срезать уголочек корнетика и хаотичными движениями нанести штрихи шоколада на поверхность торта и его бока.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты Заранее сделать распечатку нужного вам рисунка (у меня звезды – мой сынуля помешан на всем военном), положить рисунок в файл. Срезать уголок корнетика побольше и нанести шоколад по контуру рисунка. Честно сказать, этот шаг лучше сделать заранее, можно даже за сутки.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты На расстоянии около 2см от блюда торт присыпать шоколадной стружкой.

Нежный банановый торт Звездочка ингредиенты В связи с форс-мажорными обстоятельствами у меня не осталось сливок для украшения. Поэтому вместо звездочек из сливок, у меня половинки кружочка банана, а над ними возвышаются наши шоколадные звезды. У кого сливки останутся, то 100мл сливок взбить, переложить в кондитерский мешок с насадкой в виде звездочки и отсадить звездочки-розочки по краю торта. И ещё, поверхность торта я посыпала кондитерскими посыпками в виде звездочек.


Вот такой тортик у меня получился.


Разрезик.



А это высшая похвала для мамы!


Нежный банановый торт "Звездочка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru