Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фруктово-вафельное печенье

Автор: panna1979

Фруктово-вафельное печенье

Описание: Очень хотелось испечь что-то интересное, но интернет не работал, вот и пришлось импровизировать: что-то взяла от одного рецепта, что-то от другого, а в результате получилось нежное и сочное печенье с ярко выраженным фруктово-ореховым вкусом.

Ингредиенты

Приготовление

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Печенье будет двухслойное и в качестве нижнего слоя выступают вафли. Если у Вас нет времени или вафельницы, то можно воспользоваться готовыми магазинными вафельными листами, но я все-таки рекомендую сделать вафли самим. Для этого яйца хорошо растереть с сахаром, добавить растопленное сливочное масло, муку, сахар и корицу. Замесить однородное тесто по консистенции как густая сметана. Сразу предупреждаю, что для печенья нам хватит и половины порции теста, но остальные вафли можно спокойно съесть, мои дети никогда не упустят случая полакомиться ими.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Выпекаем на вафельнице (у меня она еще советского образца) вафли. На нижнюю поверхность выкладываем 1 ст.л. теста, закрываем вафельницу и ждем примерно 2 минуты, пока вафли не станут легкого золотистого цвета. Из такого количества продуктов у меня получилось 23 вафли, примерно 13-14 см в диаметре.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Займемся фруктовым тестом. Для этого нам нужна курага, которую необходимо промыть и обсушить. У меня были просто засушенные абрикосы, поэтому предварительно я их замочили, а потом воду сцедила.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Итак, курагу вместе с орехами (я брала грецкие) пропускаем через мясорубку, добавляем муку, мед и яйцо. Если вы используете, так же как я, засушенные фрукты, то можно добавить еще 1 ст.л. сахара. Все хорошо перемешиваем до однородного состояния. Фруктовое тесто готово. Честно говоря, на этом этапе после дегустации теста на сладость, меня тянуло остановиться и съесть его просто так. Остановило лишь входящее в состав сырое яйцо.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Теперь на каждую вафлю выкладываем слой фруктового теста (1 ст.л.) толщиной примерно 0,5 см.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Каждую вафлю разрезаем на 4 части. Заготовки нашего печенья готовы.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Выкладываем заготовки на противень (смазывать маслом не нужно) и отправляем в разогретую до 120 градусов духовку. Выпекать примерно 40-45 минут при приоткрытой дверце.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты Во время выпечки фруктовая начинка немного потемнеет, а вафли станут более хрустящими.

Фруктово-вафельное печенье ингредиенты После того как печенье остынет, его можно посыпать сахарной пудрой. Печенье получается очень нежное с легкой фруктовой кислинкой, привкусом ореха и ароматом корицы. Сразу после остывания вафли хрустящие, но уже через пару часов они становятся мягкими (но не расползаются).




У меня получилось 40 шт. печенья и еще аппетитная и ароматная стопочка вафель.


Дети были очень довольны, а что еще надо для счастья мамы.
Вкус печенья можно каждый раз менять, пробуя разные фрукты или добавляя разные виды орехов.

Фруктово-вафельное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru