Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофель по-пански

Автор: dimonuss

Картофель по-пански

Описание: Рецепт летний, нашел у себя в записях. Морозы пройдут, а рецепт останется... Когда готовил, было очень вкусно. Лучше всего это блюдо готовить в глиняном горшке в русской печи, но прекрасно подойдет и обычная духовка.

Ингредиенты

Приготовление

Картофель по-пански ингредиенты Прежде всего займемся мясом. Для этого мы его моем и обсушиваем, после чего нарезаем небольшими кусочками (1.5-2 см), солим, перчим.

Картофель по-пански ингредиенты Обжариваем на растительном масле на маленьком огне около 10-15 минут. Мясо не должно получиться сухим, поэтому, как только жидкость со сковородки выкипит и мясо начнет подрумяниваться, сразу выключаем огонь и перекладываем мясо со сковородки в любую подходящую посуду.

Картофель по-пански ингредиенты Пока мясо жарится, мелко нарезаем сало.

Картофель по-пански ингредиенты Нарезаем лук.

Картофель по-пански ингредиенты Теперь настала очередь повозиться с картошкой. Несмотря на то, что она мелкая и молодая, ее все равно надо всю почистить. (Для ускорения процесса уже вымытую картошку можно положить минут на 10 в холодную подсоленную воду. Она будет легче «шкрябаться»).

Картофель по-пански ингредиенты После того, как картошку почистили, варим ее на небольшом огне до полуготовности в подсоленной воде (минут 5 после того, как она закипела).

Картофель по-пански ингредиенты На разогретую скороду выкладываем нарезанное сало и жарим его на маленьком огне. Наша цель – получить шкварки (маленькие румяные кусочки сала).

Картофель по-пански ингредиенты Когда сало пожарилось, добавляем на сковородку лук и жарим все вместе еще 7 минут, после чего добавляем сливки, солим, перчим, прожариваем 1 минутку и выключаем огонь. У нас получился этакий сливочно-луково-сальный соус.

Картофель по-пански ингредиенты Теперь настало время смешать продукты. В глиняный горшок выливаем соус, туда же кладем мясо и все это перемешиваем.

Картофель по-пански ингредиенты Добавляем картошку. Аккуратно! Чтоб не помять картошку, все перемешиваем. Картошка должна остаться целой!

Картофель по-пански ингредиенты Сверху добавляем 2-3 ложки сметаны или густых сливок, накрываем горшок крышкой и ставим в духовку.


Температура духовки должна быть около 100*С. Блюдо должно
медленно томиться где-то около часа.
Перед подачей на стол еще раз аккуратно все перемешать.
При желании можно добавить свежую зелень.
Ну, чем не панское блюдо? А вкус…!

Приятного аппетита!

Да, очень хорошо все это потом запить холодным квасом.

Картофель по-пански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru