Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовые блины

Автор: Tianna

Рисовые блины

Описание: Эти блины я попробовала впервые. Возни с ними больше, чем с обычными блинами, но результат меня очень порадовал. Надеюсь, оцените и вы.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовые блины ингредиенты Для начала нужно будет из риса и 0,5 л молока сварить довольно вязкую кашу. Затем протереть через сито или пюрировать в фудпроцессоре.

Рисовые блины ингредиенты Желтки растереть со сливочным маслом.

Рисовые блины ингредиенты Затем добавить 1 ст. л. сахара, рисовое пюре и 0,5 стакана тыквенного пюре.

Рисовые блины ингредиенты Всыпать муку и дрожжи, перемешать. Далее нужно влить в тесто 200 мл теплого молока. Тщательно размешать и поставить в теплое место на 40-45 минут.

Рисовые блины ингредиенты Белки взбить в пену со щепоткой соли и перемешать с подошедшим тестом. Если оно получилось слишком густое, можно добавить еще немного молока. Выпекать блинчики на смазанной растительным маслом сковороде.

Рисовые блины ингредиенты Теперь примемся за соус. Для этого нам понадобится апельсин, тыквенное пюре, сахар, молоко и кардамон. Честно говоря, вместо апельсина я использовала "жмых", оставшийся от [url=http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/57690/url]апельсин ового напитка[/url], его потребуется 3-4 ст. л. Апельсин же нужно будет обдать кипятком, разрезать на кусочки, удалить семена и измельчить в блендере. Поставить сковороду на средний огонь. Насыпать сахар, влить пару ложек молока и дождаться расплавления сахара. Затем отправить туда же тыквенное и апельсиновое пюре и молоко. Потомить минут 15, добавить кардамон и подержать на огне еще пару минут. При необходимости еще раз взбить блендером.

Рисовые блины ингредиенты Подавать блинчики, полив их соусом.


Приятного аппетита!!!




Рисовые блины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru