Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Морковка"

Автор: Водолейка

Закуска "Морковка"

Описание: Хочу предложить вам интересный вариант оформления. Такая закуска украсит любой стол.

Ингредиенты

Приготовление

Закуска "Морковка" ингредиенты Первым делом нужно приготовить тесто. Смешиваем размягченное масло (или маргарин),яйца и сок. Добавить мелко натертую морковь, соль. Хорошо перемешиваем. Затем постепенно добавляем муку и замешиваем однородное, эластичное тесто. Сразу всю муку не добавляйте, а постепенно, т.к. муки может уйти разное количество (может меньше, чем 500 г, а может чуть больше) Тесто поставить в холодильник на 1 час. Я замешивала тесто в ХП.

Закуска "Морковка" ингредиенты Вот такое красивое тесто у меня получилось. Морковка попалась очень сочная и красивая. Хорошо дала цвет. Но если не получается, тогда можно добавить чуть оранжевого пищевого красителя.

Закуска "Морковка" ингредиенты Готовое тесто раскатать и разрезать на длинные полоски примерно по 2 см в ширину

Закуска "Морковка" ингредиенты Берем специальные заготовки-конусы. Смазываем их маслом и накручиваем по спирали и внахлест на предыдущий слой наши полосочки теста. Если таких конусов нет, то их можно как-то сделать из пищевой фольги. Но я сама этого не делала.

Закуска "Морковка" ингредиенты Выкладываем на деко, смазанное маслом и застеленное пекарской бумагой.

Закуска "Морковка" ингредиенты Выпекаем до готовности T* 160-170*C, минут 30-40. Готовым "морковкам" дать остыть и аккуратно снять с конусов.

Закуска "Морковка" ингредиенты Наполняем наши "морковки" любой начинкой. У меня салат-закуcка из плавленного сырка, яиц и чеснока, заполнять лучше из кондитерского мешочка, если есть. Так удобнее.

Закуска "Морковка" ингредиенты И делаем хвостики из укропа. Вот и все. Наша закуска готова.


[size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!![/size]

Закуска "Морковка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru