Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяные козинаки

Автор: Елена2008

Овсяные козинаки

Описание: Козинаки из овсяных хлопьев быстрого приготовления.

Ингредиенты

Приготовление

Овсяные козинаки ингредиенты 1. Хлопья берем только быстрого приготовления, которые НЕ ТРЕБУЮТ ВАРКИ, это важно, иначе готовый продукт будет очень жестким и овсянку будет слышно. А нам нужно добится вкуса подсолнечных козинаков. 2. На одной сковороде расплавим сахар и мед. 3. На другой сковороде обжарим хлопья и несколько грецких орехов. Они будут играть роль приправы-усиливать ореховый привкус обжаренных хлопьев. ( Можно брать другие орехи-у меня был арахис, но с грецким - вкуснее. Можно добавить кунжут или кедровый орех. Можно и без орехов. )

Овсяные козинаки ингредиенты 4. Хлопья обжариваем до золотистого цвета (на сухой сковороде).

Овсяные козинаки ингредиенты Посыпаем корицей и ванилью.

Овсяные козинаки ингредиенты 5. Как только сахар на первой сковороде начинает плавиться...

Овсяные козинаки ингредиенты Можно влить сироп варенья...

Овсяные козинаки ингредиенты Затем масло и воду (лимонный сок). (Если сироп не добавляете - влейте на 2 ст. л воды или лимонного сока больше).

Овсяные козинаки ингредиенты 6. Немного проварим, помешивая, наш сироп. Минуты 2 3. До однородности.

Овсяные козинаки ингредиенты 7. Соединяем хлопья с сиропом. Еще на пару минут оставляем на огне, помешиваем. Выключаем огонь.

Овсяные козинаки ингредиенты 8. Форму или тарелку смажем маслом, выложим овсяную массу, слегка утрамбуем и ножом наметим полосы для того, чтобы легче было потом ломать или разрезать готовое изделие. 9. Остужаем при комнатной температуре до полного затвердения. Где-то 1, 5 -2 часа. Хотя, в принципе, можно и теплым есть :). В процессе остывания хлопья впитывают в себя горячий сироп, немного раздуваются, а, засыхая, становятся похожими на семечки подсолнечника.

Овсяные козинаки ингредиенты 10. Разрезаем на кубики и кушаем с чаем или кофе. Смачного!!!

Овсяные козинаки ингредиенты 11. Несколько важных уточнений: 1) пропорции продуктов можно изменять в зависимости от ваших предпочтений. Хотите козинаки потверже - жидкости влейте только 2 ст. л. вместо 5-и. 2) в сироп можно добавлять шоколад или какао. 3) хлопьев и сиропа по объему должно получится одинаковое количество. Если увидите, что сиропа выходит меньше, смешайте его с меньшим количеством хлопьев. P, S, Спасибо за идеи поварятам с рецептами козинаков и детских конфет.




Овсяные козинаки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru