Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мятно-апельсиновый хлеб

Автор: Водолейка

Мятно-апельсиновый хлеб

Описание: Этот хлебушек я испекла для всех наших поварят и хочу поздравить с праздником Святого Валентина. Хлебушек получился просто чудесный. Его вкус и запах - волшебными. Очень вкусно утром с кофе. Отламываешь кусочек булочки и смазываешь сливочным маслом... МММММ... красота. А если сформировать в виде батона, то можно поджарить в тостере и подать с тем же сливочным маслом.

Ингредиенты

Приготовление

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты Итак, первым делом подготавливаем молоко, т. е. ароматизируем его. Для этого мяту (желательно свежую, так будет больше мятного вкуса и аромата) нужно нарезать не очень мелко. Заливаем ее (мяту) молоком и доводим до кипения на маленьком огне. Снять молоко с огня и настоять 1 час. Процедить.

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты С апельсинов снять цедру (теркой). Дальше замешиваем тесто. Я это делала в ХП. Закладываем ВСЕ ингредиенты, как указано в вашей ХП. Ставим режим "тесто". Первое время следим за замесом. ВОЗМОЖНО, понадобится добавить немного муки (я добавила еще 1 ст. л.). И дать тут же тесту подойти 1 раз. Если тесто будет замешиваться руками, тогда так: в теплом молоке растворить дрожжи. После этого добавляем остальные ингредиенты (кроме муки), перемешиваем до однородной массы. Дальше постепенно добавляем муку и замешиваем мягкое эластичное тесто. Муки так же может уйти больше, чем указано. Формируем шар. Укладываем в миску, присыпанную мукой, и даем подойти (около часа)

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты Вот такое тесто получается.

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты Тесто выложить на стол (не забываем присыпать его мукой) и формируем из него то, что вы хотите. Можно в виде одного батона, можно сделать два. А можно так, как делала я. Для этого отрываем от теста небольшие кусочки, скатываем в шарики. Готовое изделие выкладываем в форму (смазать маслом).

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты Смазываем верх взбитым ЯЙЦОМ С СОЛЬЮ. Накрыть полотенцем и дать подойти до увеличения объема вдвое. Подошедшее тесто еще раз смазать яйцом с солью и отправить в духовку t* 200*C. Выпекать до готовности. Хлеб должен стать темно-золотистым. У меня на это ушло минут 30 (но это время в других духовках может отличаться).

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты Готовый хлеб выложить на решетку и остудить.

Мятно-апельсиновый хлеб ингредиенты [color=orange][size=18 ]ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!![/size][/ color]


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6139

Мятно-апельсиновый хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru