Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пудинг из блинов

Автор: Ljubov Kutits-Larcsenko

Пудинг из блинов

Описание: Прослышала я, что на Руси скоро праздник большой блинный... так вот я к вам, и от меня - венгерская «блинная» роскошь к русской Масленице. Рецепт из книги Кароя Гунделя «Венгерская кухня» (название сохранила).

Ингредиенты

Приготовление

Пудинг из блинов ингредиенты В Венгрии любят блины только тонкие, почти как бумага, и я их пеку довольно часто. Называются они у нас "палачинта" (с ударением на "и"). Делаю их то лимонными, то кофейными, или с шоколадной подливкой, или с любимым мадьярами абрикосовым вареньем, ещё и ромом могу "увлажнить". Фото не моё, на нём - известные венгерские блинчики, могу пока рассказать, какая в них богатая начинка: 150г рома (50-60°), 40 г изюма, 20г засахаренной апельсиновой цедры, 180г молотых грецких орехов, 100г сливок, 120г сахара, молотая корица). И кто же не слышал об этих знаменитых блинчиках а-ля Гундель?

Пудинг из блинов ингредиенты Эти блинчики стали результатом совместного творчества Кароя с своей обожаемой супругой и впоследствии - романтическим лакомством, предназначенным исключительно для влюбленных всех возрастов. Теперь и я (через год) поняла, почему мой будущий муж почти всегда на десерт заказывает именно эти блинчики в шоколадно-ромовой подливе, когда я приехала в Венгрию в первый раз на разведку.

Пудинг из блинов ингредиенты Из всех рецептов великого венгерского кулинара в наши дни, пожалуй, этот - наиболее популярен в ресторанах всего мира. На фото - первый ресторан Кароя Гунделя в Будапеште, один из лучших ресторанов мира. В общем, я - как всегда, могу долго восхищаться венгерской кухней и Венгрией..:-).

Пудинг из блинов ингредиенты Но сегодня пришла я с десертом, в котором одновременно собрано много знакомых всем вкусов. Рассказать, КАК это вкусно - практически нереально. Поэтому я рассказываю рецепт, а Вы планируйте.. Испечь 18 тонких блинов (кто захочет - поделюсь нашим рецептом блинчиков на минеральной воде). Я расщедрилась и испекла 25, но откусывать потом было трудновато..:-) На дно формы с высокими краями положить несколько блинов и посыпать их тертыми пожареными грецкими орехами с сахаром. Сверху положить следующий 1 блин, покрыть творогом, смешанным с 3-мя яичными желтками, сахаром и изюмом. А если положить домашние желтки, то тогда вся наша конструкция будет практически одного цвета, ещё красивше.

Пудинг из блинов ингредиенты Очередной блин посыпать какао, смешанным с сахаром, и побрызгать растопленным сливочным маслом, чтобы какао не было слишком сухим. А лучше помаслить каждый блинчик, и наш пудинг не будет сухим, как это у многих бывает.

Пудинг из блинов ингредиенты Затем на следующий блинчик положить абрикосовый джем или повидло, разбавленное водой (и мы ещё разбавляем его абрикосовой палинкой), на следующий блинчик — опять орехи и т. д. в указанном выше порядке. Последний слой начинки – джем. Поставить в духовку и немного запечь.

Пудинг из блинов ингредиенты Когда блины и начинка затвердеют, достать и покрыть с помощью специальной лопатки (или кулинарного шприца) слоем густой пены из яичных белков в 2-3 см толщиной и снова поставить в духовку, чтобы белок подрумянился (3-4 минуты).

Пудинг из блинов ингредиенты Перед подачей пудинг нарезать смоченным в теплой воде ножом на треугольные куски, как торт (или как я - на квадратики поменьше) и присыпать сахарной пудрой, смешанной с ванильным сахаром. Да... столько одновременно любимых всеми начинок в одном десерте могли придумать только мадьяры... сладко... волшебно... сочно... ну какие мне ещё найти слова, чтобы рассказать, как моему любимому было вкусно и как вам тоже МОЖЕТ БЫТЬ вкусно (если, конечно, потрудитесь) :-)


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5421

Пудинг из блинов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru