Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пицца

Автор: Gal4oNek

Пицца

Описание: Так, тапки спрятали! Я понимаю, что рецептов пиццы на сайте уйма, но вот моя приготовлена по мотивам моей любимой передачи "Специя", и я готова поделиться с поварятами мелочами, которые позволят приготовить пиццу, как в ресторане! Ну или в Италии.

Ингредиенты

Приготовление

Пицца ингредиенты Тесто для пиццы готовится безопарным способом. Если Вы любите толстую пиццу (американский вариант), то тесто нужно делать из пропорции - 400 мл теплой воды на 600 г муки и после замеса поставить в теплое место на 1-2 часа. Но я люблю тонкую, итальянскую пиццу. Для этого тесто замешивается на холодной воде и готовится сразу. Дрожжи в этом случае дают просто кислинку в тесте. Итак, замешиваем тесто из воды, муки, оливкового масла, соли, сахара и дрожжей. Я делала в хлебопечи на режиме "Пресное тесто". Из указанного количества получается тесто на 4 пиццы, но я делала 2, поэтому половину бросила в морозилку, оно там прекрасно хранится.

Пицца ингредиенты Ну, закончу уже про тесто. Получается оно достаточно плотным и скалкой его не раскатаешь. Зато корж из него выходит твердым и хрустящим. Такое тесто нужно разминать и растягивать руками. К сожалению, сфоткать не удалось, т. к. одна рука была занята фотоаппаратом.

Пицца ингредиенты Противень или форму нужно предварительно намазать растительным маслом. Если мы готовим на противне, то необходимо сделать "бортик", чтобы не вытекал соус и сыр.

Пицца ингредиенты Пока хлебопечь месила тесто, я готовила соус. Ни в коем случае не используйте для пиццы кетчуп. Кетчуп используется для готового блюда и при тепловой обработке распадается на составляющие и подгорает. Как говорил шеф-повар из "Специи", соус - это душа пиццы. У каждой пиццерии он свой и хранится в жутком секрете. Как правило, соусы отличаются специями. В передаче показали два соуса. Один готовился из итальянских консервированных в собственном соку томатов. Дорого - жаба давит. Второй - из свежих помидоров. Сейчас (зимой) они по 25 грн. (более 100 руб.) за 1 кг. Тоже жаба давит. Летом я его обязательно приготовлю и выложу на сайт. А сегодня, послушав советы и принципы, я приготовила соус из томатной пасты.

Пицца ингредиенты Томатную пасту я разбавила до состояния густого томатного сока. Количество воды (200 мл) я написала примерно, так что лейте "на глаз". Добавляем травы, соль, сахар, оливковое (или другое растительное) масло, ставим на огонь.

Пицца ингредиенты Увариваем наполовину. В конце добавляем сок половины лимона.

Пицца ингредиенты Пряные травы (орегано, базилик, тимьян, розмарин) уже сделали свое дело и отдали ароматы соусу. Теперь они нам не нужны, а соус должен быть однородным. Поэтому процеживаем его через сито.

Пицца ингредиенты Вот наш соус. Правда, из-за пара фотка не сильно хорошо вышла.

Пицца ингредиенты А теперь про самое грустное - про сыр! Тут нужна только моцарелла, которая стоит немало. Аналогов, увы, нет. Ну, разве что сулугуни (который тоже не дешевый), но сулугуни очень соленый. Особенность моцареллы заключается в том, что она очень хорошо плавится и тянется даже в остывшем состоянии. Если моцареллы нет, то я дальше напишу, как быть. Но есть и хорошая новость. Настоящая, самая дорогая, салатная моцарелла делается из молока каких-то особых буйволов. Но она для пиццы не очень подходит. Тут нужна моцарелла попроще - из молока наших буренок. Поэтому "Моцарела українська" как раз подойдет.

Пицца ингредиенты Моцареллу трем на крупной терке. Примерно 120-150 г на одну пиццу.

Пицца ингредиенты Пиццу смазываем соусом.

Пицца ингредиенты Засыпаем сыром. Кстати, если моцареллы у Вас все-таки не нашлось, то нужно сначала положить начинку, а потом засыпать сыром.

Пицца ингредиенты А теперь пусть гуляет Ваша фантазия. Начинка может быть самая разнообразная. Ну это Вы и без меня знаете. У меня одна пицца была с маринованной в киви и имбире свининой и с помидорами. И еще момент, свежие помидоры я немного подсолила.

Пицца ингредиенты А вторая с варено-копченой салями и помидорами.

Пицца ингредиенты Выпекать в духовке при 220 градусах 10-15 минут,

Пицца ингредиенты До румяности,

Пицца ингредиенты Режем

Пицца ингредиенты И подаем на стол!

Пицца ингредиенты Приятного...

Пицца ингредиенты Аппетита!

Пицца ингредиенты Попробуйте!

Пицца ингредиенты Это вкусно!




Пицца — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru