Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз

Автор: Lora1

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз

Описание: Попробуйте этот десерт, он невероятно вкусный и в меру сладкий, как ни странно.

Ингредиенты

Приготовление

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты Ингредиенты.

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты Шоколад и орешки.

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты Сгущённые сливки.

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты 1. Растопить сливочное масло в микроволновке, я это делаю на разморозке. 2. В ещё тёплое масло поломать шоколад, перемешать.

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты 3. Шоколад начнёт таять, опять поставить в микро на пару секунд, перемешать 4. Кто сказал, что пористый шоколад плохо тает? 5. Всё с ним в порядке, смотрим на картинки.

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты 6. Даём остыть

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты 7. В творог выливаем по столовой ложке сгущёнки и ликёра Бейлиз (можно любой, на ваш вкус, просто я очень люблю именно этот) 8. Тщательно перемешиваем и вливаем масляно-шоколадную смесь 9. Опять же, всё тщательно перемешиваем

Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз ингредиенты 10. Можно сразу закинуть орешки и перемешать 11. Я выложила половину смеси в формочку, поверх разбросала орешки и заполнила оставшейся смесью до конца формочек 12. (несколько приготовила без орешков) 13. Поставить формочки в холодильник на 1-2 часа 14. Вытащить, хорошенько прижать уже уплотнившуюся смесь и закинуть в морозилку. 15. Как только формочка легко отстаёт от массы, вытаскиваем наш десертик и украшаем по своему желанию. 16. Формочки силиконовые, я просто отвернула краешек и вывернула. 17. Можно, конечно, и в горячую воду окунуть низ, но что-то мне не хотелось делать горячий «Шок» десерту 18. Оставляем при комнатной температуре, чтобы десерт «отошёл» 19. Консистенция десерта также на ваш вкус. От твёрдой до мягкой.


Пробовали мы с сыночкой и как только поставили в холодильник ,и из морозилки, и оттаявший. Вкусно одинаково. Мне больше оттаявший понравился, форму не теряет, на фотках видно
Автор с chef.com.ua предлагала взять 150 творога, 150 масла, 100 шоколада, вот такой рецепт и был весь Но мне показалось, слишком жирно 150 масла... бррррр. Я взяла 50 гр.
Все остальные ингры я добавила от себя, вы также фантазируйте





Нежный десерт с белым шоколадом и ликeром Бейлиз — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru