Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневый плов с сельдереем и грибами

Автор: zarya

Гречневый плов с сельдереем и грибами

Описание: Удивительно простое, сочное, сытное и, что важно, постное блюдо. Корень сельдерея придает приятную пряную нотку и ароматное послевкусие. Я впервые попробовала в этом блюде грибы шиитаке - нежные, с ненавязчивым вкусом. Но даже совсем без грибов получится хорошо. Конечно же, это не классический плов, а, скорее, каша с добавками.

Ингредиенты

Приготовление

Гречневый плов с сельдереем и грибами ингредиенты Корень сельдерея, морковь почистим и нарежем некрупной соломкой. Лук - полукольцами. Немного потушим на растительном масле, выложим в толстостенную кастрюлю.

Гречневый плов с сельдереем и грибами ингредиенты Грибы помоем и нарежем соломкой. Если вы используете шиитаке (впрочем, как и вешенки), учитывайте, что их ножки жестковаты. Поэтому грибные ножки я мелко нарезала. Обжариваем на той же сковороде. Недолго, минут 4-8, чтобы грибы не стали "резиновыми". Можно совсем не добавлять грибы, будет тоже вкусно. В конце добавим измельченный чеснок.

Гречневый плов с сельдереем и грибами ингредиенты Выкладываем грибы на овощи.

Гречневый плов с сельдереем и грибами ингредиенты Гречневую крупу перебираем, промываем и засыпаем сверху. Заливаем кипятком (чтобы покрывало где-то на палец), приблизительно 2 стакана. Солим. Если используете специи - добавляете и их тоже.

Гречневый плов с сельдереем и грибами ингредиенты Доводим на сильном огне до кипения и дальше варим, накрыв плотно крышкой, на медленном огне до полного испарения воды. Если вдруг гречка к этому времени не успела свариться, можно долить еще немного воды и доварить. Выключить огонь и оставить кашу "доходить" 10-15 мин. Можно укутать полотенцем. При подаче можно украсить свежей зеленью.

Гречневый плов с сельдереем и грибами ингредиенты Проверено - вкусно) Также можно готовить, совсем не используя масло - просто овощи и грибы надо немного потушить в небольшом количестве воды, а дальше - по рецепту. Поститесь на здоровье!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4848

Гречневый плов с сельдереем и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru