Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами

Автор: Bryngilda deleted

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами

Описание: Замечательный пирог для постного меню, с оригинальным вкусом. Достойно украсит любую трапезу. Сочетание ржаного вкуса с жареными солеными огурцами сразит наповал любого гурмана и не оставит ни одной лишней калории на Вашей фигуре.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Ржаную муку заливаю водой, добавляю сахар и соль, размешиваю и даю настояться, пока не поднимутся дрожжи.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Дрожжи развожу водой, добавляю немного сахара и даю подойти. Затем выливаю в разведенную ржаную муку, туда же добавляю растительное масло и замешиваю тесто, далее добавляю пшеничную муку, сколько возьмет, и оставляю тесто подходить.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Подготовим грибы, лук, огурцы для начинки.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Опята опускаю в кипящую подсоленную воду на несколько минут.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Обжариваю на сковороде.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Огурцы обжариваю на другой сковороде, здесь есть небольшая тонкость, главное постараться, чтобы из огурцов выпарилось максимальное количество жидкости, потом добавляю лук, соль, перец, можно сушеные травы

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Соединяю с грибами, начинка готова.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Далее раскатываю тесто для нижнего слоя. Я люблю этот пирог максимально тонким, а тесто из ржаной муки не очень стабильное - оно любит рваться. Чтобы этого избежать, я раскатываю его на силиконовом коврике и с помощью его переношу на лист, выстланный пекарской бумагой, смазанной маслом. Пальцем наношу контур будущего пирога.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Выкрадываю начинку внутри нарисованного контура.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Раскатываю тонко верхний корж и тоже с помощью коврика переношу на лист.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Вырезаю пирог в форме гриба. Хочу сразу оговориться - пироги в форме гриба я пеку уже лет 20, кому принадлежит авторство, не знаю, меня этому научила моя приятельница из тогда еще Ленинграда Вика Таранник, пути наши потом разошлись. Вика, если ты прочтешь этот рецепт, может, отзовешься, как я была бы рада увидеть тебя вновь!

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Делаю травку из теста и даю ему постоять минут 20 и в духовку на 170 градусов на 35 минут.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты Когда пирог готов, вынимаем.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами ингредиенты А подавать его я буду с клюквенным морсом собственного приготовления (надеюсь, нет необходимости процесс его приготовления здесь выкладывать, хотя я сняла на всякий случай) и квашеной капустой!




Пирог получается тонким и очень нежным, несмотря на ржаное тесто.

Пирог ржаной с солеными огурцами и опятами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru