Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковый суп

Автор: Мурецкая

Луковый суп

Описание: Оригинальный и изумительный суп, насыщенный, но с тонким вкусом. По мотивам рецепта, заимствованного с ЖЖ Ники Белоцерковской с некоторыми изменениями.

Ингредиенты

Приготовление

Луковый суп ингредиенты Это фото супа перед тем, как сверху засыпали сыром и отправили в духовку.

Луковый суп ингредиенты Тут уже с сыром на пути в духовку.

Луковый суп ингредиенты А это финальное фото.


Идея взята из ЖЖ Ники белоцерковской (белоника) давно облизывалась на этот суп. И превзошел все ожидания. Единственное изменение - добавляла сливки, т. к, бульон не был очень насыщенным.
Итак. Варим красивый, прозрачный куриный бульон, можно добавить специи и зелень по вкусу. Кто какой любит. Идею брала у автора рецепта, но делала, что называется "по мотивам".
В широкой кастрюле с толстым дном разогреваем оливковое масло и топим в нем сливочное. Кидаем лук и чеснок и на сильном огне огне их обжариваем минут 6 -8. Когда лук поджарился, убавляем огонь до минимального и тушим его минут двадцать, до образования "карамели" с ореховым запахом.
Добавляем вино, горячий бульон, соскребаем лопаточкой карамель со дна, все перемешиваем.
Солим, перчим, даем закипеть, убавляем огонь до минимального и даем вариться еще час. Я постоянно помешивала.
Крышкой не закрываем, чтобы выкипал. Постепенно добавляем сливки (я использовала не всю пачку (200 гр) но можно смело вылить полностью, как я потом подумала)
Для гренок разрезаем багет на кусочки толщиной 1, 5 см и выпекаем в разогретой духовке до зарумянивания (см. фото). Натираем готовые гренки чесночком.
Суп разливаем по горшочкам, кладем в каждый пару-тройку (можно и меленькие сделать) гренок, обильно засыпаем сыром и снова запекаем в духовке при 220 градусах на гриле, пока сыр не расплавится и не потемнеет (можно и не ждать потемнения - я сильно запекшийся сыр не очень люблю).

Луковый суп — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru