Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пляцок к 8 марта

Автор: hto33

Пляцок к 8 марта

Описание: Пляцок - выпечка из Западной Украины. Очень вкусная двухцветная основа с творожно-кокосовыми шариками + рулетики с нежным творожным кремом в сметанном суфле.

Ингредиенты

Приготовление

Пляцок к 8 марта ингредиенты Для начала сделаем творожный крем. Рецепт творожного крема взяла у Ларек в «Творожном рулете «Снегурочка»». Взбить творог 400г, сметану 100г и сгущённое молоко 10 ст.л. Добавить отдельно взбитое сливочное масло 200 г. Ставим крем в холодильник.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Делаем творожно-кокосовые шарики. Растираем 1 желток, 150 г творога, 75 г сахара и ванилин до однородной массы.

Пляцок к 8 марта ингредиенты К творожной массе домешиваем 75 г кокосовой стружки. Должна получиться масса, из которой легко лепятся шарики руками.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Формируем шарики размером с крупную вишню и отправляем их на 30 мин. в морозилку.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Готовим тесто для коржа. Мягкое сливочное масло (200 г) взбить с сахаром (200 г) в пышную массу.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Добавить по одному 3 яйца и 1 белок, постоянно взбивая. Постепенно ввести смесь муки (300 г) и разрыхлителя (2 ч.л.). Тесто должно быть, как густая сметана.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Разделить тесто на две равные части. Одну часть вылить на подготовленный противень (размер моего 30х24см)

Пляцок к 8 марта ингредиенты ...а во вторую подмешать 3 ст.л. какао и 30 мл молока.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Вылить шоколадное тесто поверх белого. Разложить поверх шоколадного теста творожно-кокосовые шарики и слегка их вдавить. Выпекать при 190оС 35-40 мин.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Когда во время выпечки тесто будет подниматься, шарики окажутся внутри. Чтобы поверхность коржа была ровной, я его ставлю студиться вверх дном.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Приступаем к рулетам. На 1 рулет - 2 белка взбить в крепкую пену, подсыпая 50г сахара. Ввести с помощью венчика 2 желтка , 50г муки и 2ч.л. сока свеклы. Выпекать при 175оС.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Выпечь 3 одинаковых рулета. Нанести творожный крем и свернуть рулетом. Рулеты поставить в холодильник.

Пляцок к 8 марта ингредиенты А теперь суфле. Сметану (500мл) взбить с сахаром (125г) и творогом (150г) в пышную массу. Желатин (20г) растворить в 125мл молока. В остывшую молочно-желатиновую смесь вмешивать по ложке сметанную массу.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Собираем пляцок. Форму выстилаем целлофаном так, чтобы за него можно было вытащить пляцок. У моей формы низкие бортики, поэтому я вставляла картон нужной высоты. Кладём на дно корж, смазываем его суфле, укладываем рулеты

Пляцок к 8 марта ингредиенты и заливаем всё суфле. Ставим в холодильник на ночь.

Пляцок к 8 марта ингредиенты Украшаем по своему желанию. Я обсыпала бока шоколадной стружкой, верх украсила розочками из мастики (мастика по рецепту maj4ik, но вместо тёмного шоколада взяла белый и добавила красителя) и шоколадной присыпкой.


В этом пляцке отличный корж на который при желании можно намазать любой крем.
Очередная попытка добавить этот рецепт, надеюсь последняя.

Пляцок к 8 марта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru