Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Оссо-буко под средиземноморским соусом

Автор: лика70

Оссо-буко под средиземноморским соусом

Описание: Это блюдо особенно хорошо для промозглой и слякотной погоды нашего межсезонья. На самом деле - простая крестьянская еда. С итальянского переводится как "дырка от кости". Да, весь смак в том, что находится внутри трубчатой кости телячьей голяшки. Ну, и конечно же, чудо-соус с ярким вкусом и ароматом средиземноморья.

Ингредиенты

Приготовление

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Покупая говяжью голяшку, попросите мясника распилить её на медальоны. Да, именно распилить, и не в коем случае не рубить. Будет куча мелких косточек и разорванные куски непотребного мяса. А если мясник не захотел вам помочь, то это можно сделать самостоятельно, имея в арсенале кухонной утвари хорошую ножовку по металлу. Поверьте, и вам под силу распилить голяшку на красивые медальоны.

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Мясо поперчить, посолить (не перестарайтесь, будет ещё соус). Обвалять в смеси муки и панировочных сухарей (1:1) и обжарить на хорошо разогретом оливковом масле.

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Приступаем к соусу! Берём толстостенную кастрюлю, которую потом сможем поставить в духовку. В касрюлю выливаем масло со сковороды, где жарилось мясо. Туда - нарезанные чеснок, лук, морковь, черешок сельдерея (можно использовать и корневой сельдерей), небольшой клубень фенхеля, анчоусы, оливки. Овощи нарезаем достаточно крупно (их размер сейчас не имеет значения). Потушить 5 мин., помешивая.

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Лавровый лист, пару веточек тимьяна, веточку розмарина связать в "букетик" и отправить к овощам. Вливаем вино (если вы используете сухое или полусухое, добавьте 2-3 ч.л. сахара).

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Добавляем в овощи томатный сок. Сегодня у меня был сок с овощами - отлично для данного рецепта.

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Теперь кладём куски мяса на овощную "подушку" и отправляем в духовку на 1,5 часа при 170-180 гр.

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты А тем временем сварим гарнир. Теперь мелко нашинкуем 2-3 веточки петрушки, 6-7 листиков шалфея, зубчик чеснока, добавим цедру половинки лимона. Это присыпка на сервированное оссо-буко. По-правильному она называется - гремолата. Достаем наше блюдо из духовки: соус упарился и аромат - чумачедчий!

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Всё заполняется запахом трав....

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Куски мяса АККУРАТНО выкладываем. Извлекаем наш "букетик" (больше он нам не пригодится).

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты А теперь - моя идея! Я все эти овощные прелести отправляю в блендер и взбиваю до пюреобразного состояния... Я думаю, что приятнее мясо с соусом, чем с разврившимися овощами. В соусе они все вместе "поженятся", и вот наш вкус МИДТЕРРАНИИ!

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Вам кажется, что на вид как-то не очень (а почему тогда многие из нас любят магазинную кабачковую икру)!? Ну, да! А вкус и аромат покоряет! Возвращаем овощное пюре в кастрюлю и готовим соус.

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Как только пюре закипит, попробуйте. Посолите по вкусу, если густо - разбавьте водой или овощным бульоном, добавьте специи...... Сделайте вкусненько! Подавайте с гарниром или без него. Поливайте соусом обильно. А ещё лучше, поставьте соусник поближе - пригодится!

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты У нас в семье такое "итого")))

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты Блюдо родом из Италии. Логично подать на гарнир макароны (пасту).

Оссо-буко под средиземноморским соусом ингредиенты А я ела соус и без мяса, и без макарон, макая в соус куском чиабатты..... Вкусно очень!




Оссо-буко под средиземноморским соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru