Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Воздушный сливочно-шоколадный мусс

Автор: Ируня

Воздушный сливочно-шоколадный мусс

Описание: Очень нежный воздушный десерт, тающий во рту! Не приторный, с шоколадно-сливочным вкусом, идеально дополняется ягодами или ягодными соусами.

Ингредиенты

Приготовление

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Скажу сразу, что в состав мусса входят сырые яичные желтки. Поэтому, яйца должны быть очень свежими!!! Многие боятся употреблять яйца без термической обработки в пищу... Я не буду говорить, что это безопасно или что-то еще... Кто-то употребляет, кто-то нет... Это личное дело каждого, привычка и т. д.... Я отношусь с пониманием и уважением к тем, кто относится с опаской. Но я в десертах, кремах, мороженом и т. п. допускаю использование сырых яиц... Плачевных исходов пока не было. Так что, этот рецепт для таких отважных как я. :) Подобные воздушные муссы без добавления яиц просто не получатся, не будет такой консистенции... Итак, желтки и сахарный песок взбиваем до побеления.

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Шоколад топим на горячей паровой бане. Я закипятила в кастрюле воду, сверху водрузила дуршлаг, в него поставила ковшик с шоколадом. Помешивая, растопила.

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Сливки взбиваем.

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Смешиваем все вместе (желтки, шоколад, сливки).

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Желатин замачиваем в небольшом количестве воды, согласно инструкции на пачке. Используемый мною желатин нужно замачивать на 10 минут. Если Вы используете желатин, который нужно замачивать надолго, то замочите его заранее, до начала приготовления мусса. Растворяем желатин на слабом огне.

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Добавляем желатин в крем, аккуратно перемешиваем, затягиваем емкость пищевой пленкой и охлаждаем в холодильнике минимум 2-3 часа.

Воздушный сливочно-шоколадный мусс ингредиенты Вырезаем из мусса шарики или вот такие "клецки" (я их вырезали при помощи двух столовых ложек) и подаем с ягодами, мятой или ягодными соусами. Можно разлить еще не застывшую массу в креманки и в дальнейшем подавать в них же. Замечательная идея по поводу этого мусса от Оли Бабич - можно его использовать в качестве прослойки или верхнего слоя для тортиков или пирожных. Это будет явно вкусно! Приятного аппетита! Рецепт из журнала "Приятного аппетита" (2002г.)




Воздушный сливочно-шоколадный мусс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru