Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Банановый кекс с черникой и орехами

Автор: irina_vip

Банановый кекс с черникой и орехами

Описание: Великолепная выпечка! Гармоничное сочетание бархатного бананового вкуса с решительным черничным оттенено пряной ноткой мускатного ореха. В меру влажный кекс, приготовленный без использования яиц и масла.

Ингредиенты

Приготовление

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты В соевое молоко, приготовить которое самостоятельно вы можете по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/58692/ (спасибо, Мария!), влить лимонный сок и отставить в сторону – пусть молоко створожится.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Спелые бананы очистить и пюрировать любым удобным для вас способом. Я сделала это при помощи ручного блендера, да не введёт вас в заблуждение девайс, помещённый в миску исключительно антуража для.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты К банановому пюре добавить сахар (у меня тростниковый «Мистраль Демерара» - очень полюбила его в выпечке после соответствующего конкурса), перемешать, туда же вылить смесь из соевого молока и лимонного сока, перемешать до однородности.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Отдельно смешать сухие ингредиенты – муку (я использовала пшеничную цельнозерновую и «вышку», в равных долях), соль, разрыхлитель и тёртый мускатный орех.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Вылить пюреобразную смесь в мучную и хорошенько перемешать.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Очередь орехов. Я свой выбор остановила на миндале. Мне пришлось его почистить (кто не знает, как можно это сделать легко, посмотрите здесь https://www.povarenok.ru/recipes/show/51243/) и обжарить. Думаю, симпатично будет и с фундуком, а вот грецкий орех я здесь как-то не вижу.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Высыпать орехи в тесто и перемешать. Измельчать орехи или нет – дело вкуса. Я люблю их целиком.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Последний штрих – ягода. Если она замороженная, то предварительно размораживать её не нужно. Выложить чернику на тесто и аккуратно перемешать.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты В смазанную маслом или выстеленную бумагой для выпечки форму переместить тесто. Сверху посыпать хлопьями «Геркулес» или мюсли, слегка размоченными в воде, и коричневым сахаром.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Выпекать в разогретой до 175-180*С духовке. При таком обилии ягоды проверить готовность деревянной лучиной достаточно проблематично, почти неминуемо палочка попадает в чернику. У меня кекс провёл в духовке 60 минут.

Банановый кекс с черникой и орехами ингредиенты Обязательно дать кексу остыть на решётке, прежде чем нарезать его.


Ангела вам за трапезой!
[size=18][/size]

Банановый кекс с черникой и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru