Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченная брюссельская капуста

Автор: panna1979

Запеченная брюссельская капуста

Описание: С этой разновидностью капусты я почти не была знакома, а ведь в ней намного больше витаминов, чем в любом другом виде капусты. А организм в постные дни, да и просто весной после долгой зимы так нуждается в поддержке. Тот, кто сказал, что совместить приятное с полезным нельзя, ошибся, и это блюдо - наглядное тому подтверждение.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты Весь процесс подготовки занимает всего несколько минут, так что первым делом включаем разогреваться духовку до 200 градусов. А дальше моем капусту и, если нужно, удаляем верхний слой листочков, чтобы остались только свежие и нежные.

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты Очищенные зубчики чеснока мелко режем. Мне в этом блюде больше нравится именно резать, а не пропускать через чеснокодавку, конечный результат выглядит более эстетично и ароматнее. Измельченный чеснок добавляем к капусте, солим и перчим по вкусу, поливаем растительным маслом (подсолнечное, оливковое) и хорошо все перемешиваем, чтобы каждая капусточка не была обделена.

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты Заправленную таким образом капусту выкладываем в форму для запекания или на противень и ставим в разогретую духовку на 40-50 минут. Время от времени капусту необходимо перемешивать для равномерного запекания. Дошедшая до готовности капуста поменяет цвет с ярко-зеленого на буро-зеленый.

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты Получается очень ароматная капуста, пикантная снаружи и нежного вкуса внутри. Подавать ее лучше теплой в компании свежих овощей.

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты Хотя блюдо довольно самодостаточное и не требует каких-либо гарниров, но идеальным дополнением к нему могут стать разнообразные соусы. Так, просто меняя соус, получаем новый вкус одного и того же блюда. Я предлагаю несколько вариантов подачи. Просто с овощами - нежно и полезно.

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты С острым соусом [url=http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/58645/]Пикантный[/ url] - этот вариант стал моим фаворитом.

Запеченная брюссельская капуста ингредиенты И с еще одним необычным картофельным соусом [url=http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/49994/]Скордалия [/url] - нежно и питательно.


В брюссельской капусте содержатся витамины группы В (В1, В2, В6 и В0), каротин, витамин РР и витамин С, причем содержание последнего в ней намного выше, чем в любом другом виде капусты.


Запеченная брюссельская капуста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru