Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбная селянка с капустой

Автор: Desert rose

Рыбная селянка с капустой

Описание: Селянка рыбная - ароматный густой суп или жидкое второе. С квашеной капустой, да солеными огурчиками, да с сушеными лисичками! Истинно русское постное блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Отварить горсть сухих грибов (у меня сухие лисички) в чуть подсоленной воде с луковицей до мягкости. Можно взять любые свежие грибы, тогда их понадобится примерно 200 г. Их предварительно нарезать на несколько частей.

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Квашеную капусту потушить с 2 ст. л. воды в кастрюльке под крышкой до мягкости - примерно 15-20 минут.

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Нарезать луковицу кубиками и чуть обжарить на растительном масле.

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Грибы вынуть из бульона, отжать лишнюю жидкость, нарезать мелко и добавить к луку, чуть обжарить.

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Рыбное филе нарезать не мелкими кусочками. Примерно 2 на 2 см. Обжарить вместе с луком и грибами несколько минут.

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Добавить в луково-грибную смесь с рыбой примерно стакан грибного бульона, немного потушить без крышки.

Рыбная селянка с капустой ингредиенты Добавить кислую капусту, нарезанные соленые огурцы и оливки, нарезанные кружочками. Зелень, черный молотый перец и соль по вкусу. И потушить еще 1-2 минуты. Селянка готова!


Можно долго спорить, как правильнее - "солянка" или "селянка". Говорят, последнее - более древнее название этого ароматного кушанья. Произошло то ли от слова "село", и подразумевает "сельское кушанье"... то ли от слова "соль". И тогда "селянка" это уже искаженное от "солянка".
Это уже и не важно. Главное, что это очень вкусное блюдо, которое имеет много вариантов приготовления - мясной, рыбный, грибной.





Рыбная селянка с капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru