Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты

Автор: irina_vip

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты

Описание: Не могу не поделиться с вами рецептом замечательного соуса. Его вкус весьма схож со вкусом знаменитого майонеза, однако ни яичный желток, как в рецепте классического прототипа, ни молоко, как в вариациях на его тему, нам не потребуется. Если я смогла вас заинтриговать, милости прошу! Ах, да! Чуть не забыла – котлеты. Котлеты из нута, моркови и лука, очень простые, но очень вкусные, рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты На ночь замочить нут. Я забыла определить вес сухого нута, могу сказать, что взяла пару горстей. Утром спохватилась и взвесила уже размоченные бобы. Именно их вес – 250г, указан в списке ингредиентов.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Промытый под проточной водой нут измельчить. Процессор, блендер или мясорубка отлично справятся с этой задачей.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Мелко нарезать лук и чеснок, морковь натереть на мелкой тёрке.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты В нутовую пасту добавить лимонный сок, вустерский (возможна замена на соевый) соус, муку, свежемолотый перец, сахар, мускатный орех, туда же выложить подготовленные овощи.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Хорошенько перемешать фарш при помощи лопатки.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Из фарша сформировать котлеты. Они хорошо держатся, не разваливаются, совершенно беспроблемные! Запанировать котлеты в муке (у меня из указанного количества ингредиентов вышло 6 штук) и отставить их в сторону на время, которое потребуется для приготовления «майонеза».

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты В миску насыпать 2 ст. л. (с маленькой горкой) льняной муки. За неимением таковой можно семя льна смолоть в кофемолке.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Залить льняную муку кипятком и тщательно перемешать до однородного состояния. Отставить полученную массу в сторону, пусть слегка остынет. Тем временем приготовить остальные продукты для соуса: выдавить из лимона сок, отмерить растительной масло, соль, я ещё растёрла в ступке сахар.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Соединить в миске заваренную льняную муку, горчицу, сахар, соль, лимонный сок и измельчить всё это погружным блендером. Получается довольно густая и липкая масса.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Не прекращая работу блендера добавить масло. Взбивать пару минут, до однородности. «Майонез» готов.

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты ингредиенты Осталось на растительном масле с двух сторон обжарить котлеты до румяной корочки. Гарнировать овощами по сезону и по вкусу.


На здоровье!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4664

Постный веганский майонез и нутово-морковные котлеты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru