Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цуккотто с вишней

Автор: dolphy

Цуккотто с вишней

Описание: Zuccotto - традиционный итальянский десерт родом из Флоренции. Некоторые считают, что своей куполообраной формой этот десерт обязан знаменитому Дуомо, собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Другие ссылаются на буквальное значение этого слова: zuccotto происходит от zucca и означает "тыковка". Третьи намекают на сходство с кардинальской шапочкой. Но как бы то ни было, цуккотто - это восхитительный десерт с разнообразными начинками из рикотты, сливок, маскарпоне. Подается холодным или полузамороженным.

Ингредиенты

Приготовление

Цуккотто с вишней ингредиенты Духовку разогрейте до 180 град. Две формы, прямоугольную 20*30 см и круглую диаметром 20 см, выстелите бумагой для выпечки и слегка смажьте. Яйца взбейте со 150 г сахара и солью в пышную пену (примерно 5-7 минут).

Цуккотто с вишней ингредиенты В отдельную посуду просейте муку, какао и разрыхлитель теста, перемешайте. Добавьте к яичной смеси в 3 приема, аккуратно перемешивая движениями снизу вверх. Добавьте масло, также осторожно перемешайте.

Цуккотто с вишней ингредиенты Выложите тесто в подготовленные формы. Выпекайте минут 10 до сухой зубочистки. Я вытащила круглую форму через 8 минут. Готовые коржи оставьте в форме минут на 5, чтобы слегка остыли, затем достаньте из формы и дайте полностью остыть.

Цуккотто с вишней ингредиенты В кастрюлю положите вишню, добавьте апельсиновый сок и 1/3 стак. сахара. Доведите до кипения и поварите на слабом огне под крышкой минут 10 до мягкости. Если вишня замороженная, достаточно только довести до кипения. Откиньте вишню на дуршлаг, сохраняя сок. Когда сок остынет, добавьте к нему 2 ст. л. ликера (или коньяка).

Цуккотто с вишней ингредиенты Миску объемом примерно 1,5 л выстелите пищевой пленкой. С остывшего бисквита снимите бумагу. Прямоугольный бисквит нарежьте полосками.

Цуккотто с вишней ингредиенты Выложите их в миску, формируя купол.

Цуккотто с вишней ингредиенты Слегка пропитайте вишневым соком (часть оставьте для пропитки круглого коржа).

Цуккотто с вишней ингредиенты Маскарпоне слегка взбейте. Соедините рикотту, 1/3 маскарпоне, 3 ст. л. сахарной пудры и 1 ст. л. ликера (коньяка), взбейте до однородного состояния. Добавьте цукаты, перемешайте.

Цуккотто с вишней ингредиенты Выложите эту массу в купол, распределяя ее по коржам, а середину оставляя свободной. "Нашпигуйте" начинку половиной вишни.

Цуккотто с вишней ингредиенты Оставшуюся вишню пюрируйте с 2 ст. л. сахарной пудры. Взбейте до однородного состояния с оставшимся маскарпоне.

Цуккотто с вишней ингредиенты Выложите получившуюся массу в центр купола.

Цуккотто с вишней ингредиенты Если необходимо, круглый корж обрежьте до нужного диаметра. Слегка пропитайте оставшимся вишневым соком. Выложите этот корж в основание купола. Накройте пленкой и уберите в холодильник или морозилку до полного охлаждения. Если торт у вас провел несколько дней в морозилке и полностью замерз, то перед подачей нужно поставить его в холодильник на несколько часов, чтобы он стал мягче.

Цуккотто с вишней ингредиенты Для глазури сливки доведите почти до кипения. Вылейте на шоколад и оставьте на 5 минут. Затем перемешайте до однородного состояния.

Цуккотто с вишней ингредиенты Торт переверните на решетку, снимите миску и пленку. Нанесите глазурь на торт.


Приятного аппетита!
Некоторые считают, что своей куполообразной формой этот десерт обязан знаменитому Дуомо, собору Санта-Мария-дель-Фьоре.
Другие ссылаются на буквальное значение этого слова: zuccotto происходит от zucca и означает "тыковка".
Третьи намекают на сходство с кардинальской шапочкой.


Цуккотто с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru