Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке

Автор: Леля Абильштейн

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке

Описание: Хлеб ржаной с отрубями на творожной сыворотке. Замечательный домашний хлебушек, мой дежурный рецептик. Для любителей "черного" хлеба. Несмотря на то, что в тесто добавляется немного пшеничной муки, она совсем не чувствуется - ржаные отруби делают свое дело!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Ставим опару. Я стараюсь использовать и для хлеба, и для пирогов мою любимую творожную сыворотку. На ней тесто, а впоследствии и изделия из него получаются необычайно легкими и нежными. Итак. Наливаем в емкость, в которой Вы будете замешивать тесто, нашу сыворотку.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Добавляем туда дрожжи и 1 ст. л. сахара, хорошенько перемешиваем, чтобы дрожжи, так сказать, разошлись. Затем добавляем ржаную муку, тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в теплое место минимум на 8 часов. Я ставлю опару на ночь около батареи.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты После ночи брожения опара вот так поднимается.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Добавляем в нее ржаные отруби. У меня вот такие.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Затем добавляем оставшийся сахар, соль и пшеничную муку. Вымешиваем тесто. Оно должно получиться не очень густым. Как написал автор этого рецепта, тесто должно "тянуться лентами". Т. е. когда вы поднимаете кусок теста, оно должно не выливаться из руки и не падать комком, а как бы тянуться. Поначалу меня это удивило, так как я привыкла, что тесто для хлеба должно быть достаточно густым.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Смазываем формы растительным маслом. Советую использовать антипригарные. Выкладываем тесто в формы на 1/3 высоты, разравниваем мокрыми руками. Да-да, предварительной расстойки самого теста не требуется. Тесто расстаивается только в формах.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Ждем, пока тесто в формах поднимется (не доходя 1-2 см до края форм). В это время нельзя формы толкать и трясти, чтобы тесто не опало.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Разогреваем духовку до 190 градусов. АККУРАТНО, стараясь не толкнуть, ставим формы с тестом в духовку. Если желаете иметь на хлебе хрустящую корочку (это для меня было прям открытием - на ржаном домашнем хлебе - и хрустящая корка!!!), поставьте в духовку на нижний этаж плоскую емкость с холодной водой (я наливаю в старый протвишок с бортиками примерно 2 стакана ледяной воды). Выпекаем приблизительно полтора часа. Сильный огонь не делайте, а то сверху хлеб испечется, а внутри останется сырой. Вода испарится примерно через 40 минут. Я емкость от воды не вынимаю, хлеб допекается прямо с ней. Обязательно проверьте готовность зубочисткой - воткните ее в середину буханки и проверьте, не осталось ли на ней следов теста. Если тесто есть, значит подержите в духовке еще немного. Если зубочистка сухая, значит хлеб готов.

Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке ингредиенты Достаньте хлеб из форм, прикройте его полотенчиком и подождите с полчасика, а потом уж наслаждайтесь. Не так давно пекла такой хлеб к праздничному столу и в итоге испытала шок. Гости съели весь хлеб подчистую!!! Никогда такого у меня не было, чтобы хлеб весь съедали, а другие блюда оставались! Желаю Вам приятного аппетита! Попробуйте испечь такой хлебушек, и Вы останетесь довольны! Только прошу ингредиенты не менять и в точности следовать рецепту! Стакан для муки у меня вмещает 200г муки. Из указанного количества ингредиентов получается 2 круглых буханочки. Диаметр форм - 18см, высота - 8см.




Хлеб ржаной с отрубями на сыворотке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru