Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб почти "Альпийский" на квасном сусле

Автор: Irena Paloma

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле

Описание: Возможно, кому-то знаком "Альпийский" хлебушек - вкусный, ароматный, с семечками... Почему "почти Альпийский"? Потому, что точный рецепт известен только пекарне, его выпускающей. Но! Мне известен состав и, перебрав несколько вариантов с пропорциями, представляю вам замечательный домашний хлеб "Альпийский" с хрустящей коричневой корочкой и ароматным мякишем! И, конечно, не малую роль играет квасное сусло - с натуральным составом без химии!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты Исходные продукты. Сразу оговорюсь про квасное сусло - у меня "Квас по-домашнему Перцов", в коробочке 2 пакетика с суслом по 60 гр., состав : ржаной ферментированный солод, ячменный солод, ржаная мука, кукурузная мука, вода. Как видите, вполне натуральный продукт.

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты Для начала замесим опару. В стакане теплой воды растворить 1 ч. л. квасного сусла, 1 ч. л. сахара и дрожжи, добавить примерно 3/4 стакана пшеничной муки и замесить опару, по консистенции как тесто на оладьи. Опару накрыть крышкой или пленкой и поставить в теплое место на 30 минут. На фото видно как опара запузырилась, а также увеличилась в объеме.

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты В подошедшую опару добавляем 1 ч. л. меда, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. масла и остальную муку (ржаную, овсяную, пшеничную) и замешиваем тесто. Тесто следует хорошенько вымесить, при необходимости добавляя немного ПШЕНИЧНОЙ муки, но тесто не должно быть слишком крутым, можно смазать руки маслом. Формируем из теста шар и помещаем в миску, накрываем крышкой или пленкой и оставляем в тепле на 1 час, тесто хорошо подходит и увеличивается в два раза.

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты На фото видно как тесто поднялось, добавляем семечки (я их предварительно промыла и подсушила на сковороде, но не зажарила))) и вымешиваем еще раз. Да, и оставьте немного семян на обсыпку.

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты Затем тесто раскатываем или распределяем руками в небольшую лепешку и формируем как батон, скатываем рулетом и каждый оборот как бы прищипываем.

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты Сфомированный батончик укладываем в смазанную и припыленную мукой форму. Накрываем пленкой и оставляем в тепле на расстойку на 30 минут.

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты Когда заготовка немного поднимется, смазать водой (я смазываю ватным диском) и щедро обсыпать семечками, оставить подходить дальше. Выпекать в хорошо разогретой духовке около 25 минут (5-7 минут при 200 гр., 10-15 минут при 180).

Хлеб почти Альпийский на квасном сусле ингредиенты Хлеб получается на зависть любой пекарне! Румяная корочка, приятный мягкий внутри, мелкопористый, слегка сладковатый и необычный вкус благодаря квасному суслу, а аромат - не передать словами!




Хлеб почти "Альпийский" на квасном сусле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru