Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno"

Автор: Desert rose

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno"

Описание: Древний (античный!) рецепт наивскуснейшего сицилийского пирога. Внутри - нежнейшая творожная начинка с орехами, цукатами и шоколадом.

Ингредиенты

Приготовление

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Приготовить песочное тесто. Просеять муку, добавить в нее полстакана сахара, разрыхлитель теста, тертую цедру лимона или апельсина и миндальную муку.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Добавить яйца и мягкое сливочное масло. Быстро замесить тесто.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Сформировать из него шар, замотать в пищевую пленку и положить в холодильник минимум на 30 минут.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Рикотту размешать с сахаром (1/2 стакана) до растворения крупинок. В оригинале сахара кладут чуть больше - и в начинку, и в тесто. Но мне показалось, что такого количества будет достаточно. Ведь цукаты и шоколад тоже дают большой процент сладости.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Измельчить миндаль, нарезать на мелкие кусочки шоколад. Смешать рикотту, орехи, шоколад и цукаты. Цукаты лучше взять цитрусовые. Я еще добавила к ним вяленую вишню.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Песочное тесто разделить на две части - побольше и поменьше. Из большей раскатать пласт толщиной 0,5 см и покрыть форму, смазанную маслом и присыпанную мукой, - дно и бортики.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Выложить начинку.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Раскатать оставшееся тесто в пласт и покрыть наглухо пирог сверху. Соединить края.

Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" ингредиенты Выпекать кассату в духовке, разогретой до 180-200 градусов до золотистого цвета. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой и какао.


Я была приятно удивлена этой прекрасной выпечкой.
Это очень лакомый пирог! А какая начинка - пестрая, разнообразная. Приятные вкрапления цукатов, шоколада и орехов в нежной рикотте! Мамма миа, за такую выпечку можно и гражданство поменять!)))




Кассата в духовке - "Сassata siciliana al forno" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru