Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Праздничная "Пасха"

Автор: Водолейка

Праздничная Пасха

Описание: Пост постом, но скоро праздник Пасхи. Поэтому предлагаю вам приготовить пасху, но не сладкую... а с куриной начинкой. На столе смотрится очень красиво и от настоящей пасхи (т. е. сладкой) по виду ничем не отличается. Зато будет повод удивить гостей. Источник рецепта - журнал "Школа гастронома".

Ингредиенты

Приготовление

Праздничная Пасха ингредиенты Готовим тесто: для этого смешиваем размягченный маргарин, майонез, сметану, воду, соль и сахар. После добавляем муку (только не всю сразу, я добавила в начале 2 ст., остальную постепенно) и замешиваем тесто. Накрываем его пленкой и оставляем на 15 минут.

Праздничная Пасха ингредиенты Куриную грудку нарезаем в виде биточков, отбиваем. Солим и перчим + специи по вкусу. Биточков нам нужно столько, чтобы 3 раза переслоить еще одну начинку (т. е. они кладутся на дно формы, по середине и сверху).

Праздничная Пасха ингредиенты Остальное филе нарезаем некрупными кусочками.

Праздничная Пасха ингредиенты Добавляем к нему порезанный кубиками лук и перец. Солим, перчим + специи по вкусу. Я еще добавила немного майонеза (по рецепту его тут нет). Дальше на фото будет видно.

Праздничная Пасха ингредиенты Для выпечки я использовала форму объемом около 1.5 литров. Делаем заготовки из бумаги: круг = диаметру дна и прямоугольник = длине формы по кругу (для этого оборачиваем бумагу вокруг формы и вырезаем полосу точно по размеру окружности) и высоте формы + 3-4 см. Раскатываем тесто в пласт толщиной примерно 0,5 см, вырезаем 2 круга.

Праздничная Пасха ингредиенты И один прямоугольный пласт теста. Я раскатывала прямо на прямоугольнике-загот овке (так и оставить на бумаге).

Праздничная Пасха ингредиенты Форму для выпечки смазать маслом и положить на дно один круг из теста вместе с бумагой. После берем прямоугольный кусок теста вместе с бумагой и размещаем внутри формы (как бы ставим его). Соединяем края теста по боку, а также - с нижним кружком, слегка прижимаем.

Праздничная Пасха ингредиенты Выкладываем начинку. В начале кусочек куриной грудки в виде биточка.

Праздничная Пасха ингредиенты Дальше половина начинки (курица с овощами). Вот тут видно, что есть майонез. После снова слой биточка. Остальная часть начинки. И сверху прикрываем оставшимися биточками.

Праздничная Пасха ингредиенты Ту часть бумаги, что выше формы, разрезаем на несколько частей и отгибаем наружу. Накрываем сверху начинку оставшимся кружочком. И соединяем края теста. По середине делаем отверстия для выхода пара.

Праздничная Пасха ингредиенты Ставим в духовку, предварительно нагретую до 200°. Выпекать 30 минут, после уменьшаем температуру до 180° и оставляем их в духовке еще минут на 20 (но это время может быть разное, т. к. духовка духовке рознь).

Праздничная Пасха ингредиенты Когда пасочка остынет, извлекаем из формы и украшаем. Роль глазури у нас "играет" сметана или майонез. Я использовала сметану. А вместо цветной посыпки используем перец, зеленый лук, вареная морковка, зелень. Что подскажет фантазия. У меня перец и зеленый лук.

Праздничная Пасха ингредиенты Вот.

Праздничная Пасха ингредиенты Еще.


Приятного аппетита!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5522

Праздничная "Пасха" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru