Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный хлебушек

Автор: Oxy Panda

Пасхальный хлебушек

Описание: Этот хлеб традиционно выпекают на пасху в Италии. Он очень вкусный, сладкий, с цитрусовой ноткой, воздушный, легкий, как облако и, к тому же, очень красивый. Прекрасно украсит пасхальный стол. Из этого рецепта получается 2 хлебушка. Один можно подарить друзьям/соседям, а второй съесть всей семьей за чашечкой чая.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный хлебушек ингредиенты В теплой (но не горячей) воде с 1 ч.л. сахара растворить дрожжи и оставить минут на 10 для набухания.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Нагреть молоко в микроволновке или на плите и растопить в нем сливочное масло.

Пасхальный хлебушек ингредиенты 3 яйца взбить немного с сахаром венчиком или вилкой, добавить ванилин, цедру апельсина(лимона), молочно-масляную смесь и набухшие дрожжи. Все хорошо перемешать.

Пасхальный хлебушек ингредиенты В жидкую смесь всыпать муку с солью и и замесить тесто. Тесто должно получиться мягким, липким и блестящим.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Далее вылить тесто на обильно обсыпанную мукой поверхность и немного помесить тесто руками.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Скатать тесто в шар и переложить в большую миску, смазанную растительным маслом. Сверху тесто также промазать маслом и накрыть пленкой или полотенцем. Поставить в теплое место на 1.5 часа, или до того как тесто увеличится в объеме в 2 раза. Снова переложить тесто на поверхность посыпанную мукой и разделить на 4 равные части.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Из 2х частей теста раскатать 2 одинаковые по длине колбаски.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Скрутить их между собой не слишком плотно в косичку.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Далее аккуратно перенести косичку на противень с бумагой, смазанной маслом, и сформировать кольцо. Концы хорошенько защипнуть, чтобы тесто не разошлось в стороны во время выпекания. Для украшения положить 3 вареных яйца там, где косичка расходится. То же самое проделать с оставшимися кусками теста. Теперь осталось накрыть хлебушки полотенцем и снова поставить в теплое место на 45 минут.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Смазать хлебушки смесью из одного яйца и ст.л. воды и украсить их цветными посыпками. Выпекать в заранее разогретой духовке до готовности.

Пасхальный хлебушек ингредиенты Приятного аппетита !!!!! :)




Пасхальный хлебушек — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru