Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гороховый гратин с грибами и ветчиной

Автор: barska

Гороховый гратин с грибами и ветчиной

Описание: Всем - привет! Я сегодня пришла к вам с фантастически вкусным гороховым гратином. Муж стонал, мычал и мурлыкал от удовольствия, а его - поверьте мне - трудно уже чем-то удивить после моих ежедневно новых экспериментов на кухне. Простые дополнения к гороху, несложный в приготовлении, доступный по продуктам - именно так я могу описать этот гратин... Заходите, угощайтесь и радуйте своих близких!

Ингредиенты

Приготовление

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Горох нужно готовить по инструкции на упаковке. Если необходимо, то предварительно замочить в холодной воде на ночь. У меня был "горох половинками, без предварительного замачивания", поэтому я просто добавила в кастрюльку воды. Соотношение: 1 часть гороха и 3 части воды и варила 1 час, до готовности. НЕ солить!

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Лук нарезать мелкими кубиками, а шампиньоны - пластинками. (Я взяла коричневые шампиньоны - они ароматнее, но можно использовать и другие грибы) Разогреть сливочное (растительное) масло в сковороде и слегка обжарить вначале лук, а потом добавить к нему грибы и жарить всё вместе до испарения жидкости. Снять с огня.

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Готовый горох откинуть на дуршлаг и обдать его холодной водой. Отмерить 4 ст. л. сваренного гороха в отдельную посуду и пюрировать их вместе с крем-фреш или очень густой сметаной. Горох здесь выступает загустителем для гратина. Если сметана не очень густая, то просто уменьшите её количество до 80-100 мл.

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Листья петрушки мелко порубить. Ветчину или другую вареную шинку (я использовала шинку Прошуто) нарезать тонкими полосками. Смешать оставшийся готовый горох с петрушкой, ветчиной и грибами, добавить сметанно-гороховый соус. И только после этого - хорошо посолить и поперчить!!!

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Керамическую форму слегка смазать маслом, выложить в неё всю смесь и посыпать небольшим количеством тёртого сыра. Закрыть форму крышкой или фольгой и поставить в разогретую до максимума духовку на 15 мин. После этого снять крышку (фольгу), уменьшить жар до 180*С, посыпать ещё раз тёртым сыром и запекать до румяности сыра.

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Этот гратин рекомендуют подавать с салатом из свежих овощей.

Гороховый гратин с грибами и ветчиной ингредиенты Приятного аппетита! Готовьте со смаком!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5241

Гороховый гратин с грибами и ветчиной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru