Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный

Автор: Lenok17

Кулич пасхальный

Описание: Хочу поделиться рецептом кулича, который я использую уже много лет. Во-первых, потому что уже проверенный. Во-вторых, без особых сложностей и "мудрeностей". Ну, и просто потому что вкусненько!!! Моя семья любит эти куличи, потому что они ароматные, сладкие и воздушные. Рецепт удобен тем, что время в перерывах, пока подходит тесто, вы спокойно можете потратить на другие дела по дому в чистый четверг!))) Удачи!!!

Ингредиенты

Приготовление

Кулич пасхальный ингредиенты Дрожжи развести в теплом молоке. Молоко должно быть слегка теплым, чтобы дрожжи не "сварились". Добавить половину просеянной муки, размешать. Поставить опару в тёплое место. 6 желтков растереть с сахаром, добавить ванилин и размягченное сливочное масло.

Кулич пасхальный ингредиенты Когда объём опары увеличится в два раза, посолить, добавить растёртые с сахаром и маслом желтки, перемешать. Добавить предварительно взбитые белки 6 яиц. Перемешать. Всыпать оставшуюся муку. Тщательно вымешать. Тесто не должно быть слишком густым, но должно хорошо отставать от руки.

Кулич пасхальный ингредиенты Тесто поставить в тепло. Когда тесто увеличится вдвое, обмять. Обминать тесто лучше дважды.

Кулич пасхальный ингредиенты После того, как тесто подойдёт в третий раз, добавить промытый и высушенный изюм и цукаты. Я использую кожуру, натертую на терке, свежего апельсина и лимона. Апельсин можно потереть на более крупной терке.

Кулич пасхальный ингредиенты Разложить по формочкам, промазанным растительным маслом.

Кулич пасхальный ингредиенты Ставим в разогретую до 160 градусов духовку. Маленькие формочки на 30-40 минут, большие на 60-70 минут. Температуру через 20-30 минут увеличиваем до 180 градусов.

Кулич пасхальный ингредиенты С праздником Светлой Пасхи!




Кулич пасхальный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru